Город мнение #ЯмыМитч

#ЯмыМитч

Разве эти несчастные животные заслуживают такого отношения со стороны того, у кого вроде как разум есть?

Митч

Ещё одно событие, подтверждающее, что человек — самое жестокое существо на планете, произошло на этой неделе. В микрорайоне Молодёжный в посёлке КСК пьяные люди сбросили с 4-го этажа собаку. Собаку, которая изначально была не в равных силах с пьяными отморозками.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 22 августа 2021 года.

По счастливой случайности, мужчина по имени Дмитрий увидел этот беспредел, спустился и забрал собаку к себе. Более того, он не испугался и зашёл в квартиру к тем людям, сфотографировал их и вызвал полицию.

Позже собаку забрали в приют для животных-инвалидов «Верность» и назвали Митчем. Медицинский осмотр показал, что у Митча тромб, перелом бедренной кости и многочисленные ушибы.

Обсуждать моральный облик этих людей не имеет никакого смысла. В этой истории меня задевает другое. Очень часто в комментариях в соцсетях под этой историей люди писали: «А следующий кто? Человек?», «А если бы вместо собаки был человек?» и подобные комментарии. Ничего безобидного, но если вслушаться в вопрос, то мне становится не по себе.

Всё потому, что за такими формулировками скрывается следующее – «человек лучше животного». В данном случае – «человек лучше собаки». Именно с такими же мыслями скидывали те отдыхающие собаку с 4-го этажа. Только они, понимая своё «превосходство», выразили его в действиях.

Люди, поймите, что мы с вами ничем не лучше животных. Ну ничем. Все войны на планете, нищета, экологические катастрофы – дело рук человека, а не таких, как Митч. Надо просто это понять и донести эту мысль до следующих поколений.

Разве эти несчастные животные заслуживают такого отношения со стороны того, у кого вроде как разум есть? Многие из собак и кошек и так никому не нужны, живут на улице и изо дня в день занимаются только поиском еды. Городская и краевая власти не могут деньги найти на приют, а сами даже не обращались к крупным компаниям региона, у некоторых из них есть благотворительные программы и они могут помочь.

В таких ситуациях многое держится как раз на частных приютах, которые открывают люди, небогатые деньгами, но богатые добротой и состраданием. Давайте учиться у них и у Дмитрия. Надо срочно менять отношение к животным в этой стране и перестать позорить самих себя.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления