Город мнение Камеры видеофиксации на дорогах: минстрой не врёт — подрядчик обещает

Камеры видеофиксации на дорогах: минстрой не врёт — подрядчик обещает

История неустановки «Евро Инвестом» камер видеофиксации нарушений ПДД на забайкальских дорогах достигла своего апогея.

Двухлетняя история неустановки «Евро Инвестом» камер видеофиксации нарушений ПДД на забайкальских дорогах достигла своего апогея. Минстрой Забайкалья объяснил откровенную неправду в своём ответе на официальный запрос устным обещанием подрядчика.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 15 августа 2021 года.

Министерство строительства края написало в ответе на запрос, что на дорогах Забайкалья уже установлены все 60 камер, предусмотренных по договору с подрядчиком, их осталось только подключить. Я съездила и проверила несколько адресов, указанных в договоре, и не нашла пять камер на нужных точках.

Снова спросила минстрой, что это значит. В министерстве сказали, что они, когда отвечали на запрос, ещё не проверили наличие камер, просто «Евро Инвест» пообещал, что всё будет сделано в срок. На деле оказалось, что нет ещё 18 камер.

При этом надо понимать, что речь идёт о государственном контракте почти на 251 миллион рублей. А «Евро Инвест» — это компания, которая уже нарушала все сроки установки в 2020 году, с ней тогда расторгли контракт и до сих пор не могут добиться в суде, чтобы она выплатила неустойку в 2,5 миллиона рублей. Это компания, которая, невзирая на неудачу, второй раз зашла на аукцион об установке камер в 2021 году и выиграла его. Нужно помнить и о том, что установка камер проводится по федеральному нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Когда всё это помнишь и знаешь, не укладывается в голове, как можно верить подрядчику на слово и как можно транслировать в СМИ непроверенную информацию? Мне кажется, это объясняется либо уверенностью в том, что никто не поедет проверять ответ, либо попустительским контролем за выполнением работ по госконтракту.

Я знаю, что не смогу проверять каждый ответ на запрос министерств нашего правительства, да и любых ведомств. И этот инцидент — совершенный подрыв доверия, остатки которого ещё оставались.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления