Город мнение Дело забайкальских врачей. Плохо

Дело забайкальских врачей. Плохо

В бюджетном здравоохранении под дачу и получение взяток подведена серьёзная экономическая основа.

Силовые структуры в конце недели задержали предположительно при получении взятки главного врача роддома №1 Читы Илью Плоткина. Это уже третье громкое уголовное дело, возбуждённое в отношении забайкальских главврачей. В апреле был арестован руководитель Приаргунской районной больницы Дмитрий Мунгалов, а в начале декабря – главврач крупнейшего учреждения здравоохранения в регионе – краевой клинической больницы – Виктор Шальнёв.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 декабря.

В медицинском сообществе ещё до официальных сообщений принято считать, что дела Мунгалова и Шальнёва связаны единой канвой и некоторыми фигурантами. Дело Плоткина, видимо, стоит особняком – по информации источников в органах власти, его задерживали с поличным, то есть взятки явно давали не те люди, которые фигурируют в делах Мунгалова и Шальнёва.

Все три дела говорят о катастрофической ситуации в бюджетном здравоохранении Забайкальского края. Вряд ли можно оправдать получение, вымогательство или дачу взятки, но даже обывателям довольно очевидно, что под уголовные дела по 291-й статье подведена серьёзная экономическая основа.

Заложена она в хроническом и совершенно злонамеренном недофинансировании регионального здравоохранения. В манипуляциях со статистикой, которая позволяет чиновникам на всех слоях властной вертикали думать о том, что всё в порядке. В отсутствии в региональном здравоохранении понятного, принимаемого всеми и сильного руководителя.

Всем, наверное, уже очевидно, что идёт последовательная работа по переводу здравоохранения на коммерческие рельсы. В частных клиниках давно всё в порядке. У врачей такие зарплаты, что они даже в страшном сне не подумают о взятках. Красивые новые здания набиты самым современным оборудованием. Персонал предупредителен и эффективен. Нет очередей.

Чистота.

Порядок.

И ни одного уголовного дела.

Государство как бы подсказывает врачам и особенно главным врачам – бегите. Бегите из своих бюджетных больниц, где вас поносят последними словами и обманывают с зарплатами. Бегите от бешеной нагрузки. Бегите от желания взять взятку. Бегите из региона.

Бегите в светлые современные красивые здания, где вас будут уважать, официально платить достойные деньги, где пациенты не будут устраивать под дверью ваших кабинетов истерики, и вам не придётся лететь в тёмную ночь, чтобы опять кого-то спасать за зарплату, на которую в Чите давно не соглашаются даже продавцы в модных магазинах.

И если все убегут, то всем будет хорошо. Хорошо будет частным клиникам. Хорошо будет квалифицированным медработникам. Хорошо будет государству.

Плохо будет только нам. Да и то не всем, а только тем из нас, у кого в нужный момент не хватит денег, чтобы заплатить за свою жизнь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления