Город мнение Не попросить, а спросить

Не попросить, а спросить

В этом смысл пресс-конференций.

Пресс-конференцию президента телевизионщики с присущим телевидению пафосом называют главной пресс-конференцией страны. По статусу оно, возможно, так, хотя я лично вижу в подобных формулировках нечто лакейское.

Но даже если согласиться, что эта пресс-конференция главная преглавная, то образцовой её нельзя назвать точно. За четыре с лишним часа коллеги столько раз опозорили профессию журналиста, что стала очевидной необходимость пересматривать формат. Иначе в следующем году Путину натурально начнут вручать банки с поволжским мёдом и бабушкины пироги с черёмухой. Как в «Поле чудес», где всем давно плевать на загаданное слово — главное передать привет и дурным голосом спеть на всю страну свою дурную песню.

Мне неловко смотреть, как прорвавшиеся на пресс-конференцию президента люди не могут чётко сформулировать свой вопрос. Как встаёт и что-то пламенно хрипит без микрофона дядя с большой иконой. Как между вопросами условно профессиональное сообщество превращается в зверей, готовых отгрызть сопернику голову за право задать свой банальный вопрос. Неловко за банальность и предсказуемость вопросов, хотя по факту перед тобой сидит президент, реально готовый прокомментировать что-то кроме уже известных фактов текущей повестки.

Неловко за попытки аплодировать.

Мне дико от того, что вместо вопроса журналист может позволить себе бить челом, выпрашивая что-то для кого-то. И неважно, больница это или школа, новая дорога или деньги для хора пенсионеров. У журналиста есть хорошие, действенные способы решать эти проблемы вне пресс-конференции, а здесь нужно сосредоточиться и спросить о самом важном. Не попросить, а спросить — в этом смысл пресс-конференций.

Я знаю, что большая политика - это большое шоу. Но пусть это шоу меньше напоминает «Поле чудес» в Стране дураков.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления