Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Сами вы адские — грустная история памятника троллейбусу

Мне так жалко троллейбус в Северном. Его прозвали адским. Над ним смеялись, в него тыкали пальцами, его таскали по инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ам. А потом его убрали.

Мне так жалко троллейбус в Северном. Его прозвали адским. Над ним смеялись, в него тыкали пальцами, его таскали по инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ам и там мучили. Никто за него не заступился из тех, кто его туда поставил, а в конце концов и вовсе убрали. Ещё потом окажется, что увезли на какую-нибудь свалку.

А он, между прочим, вообще ни в чём не виноват. И в том, что оказался в таком вот городе с такими вот методами управления, тоже. Он даже не мог из него уехать. Мы все можем, а он не мог.

Теперь там, на этом месте, другой памятник. Памятник желанию угодить. Памятник и нашим, и вашим. И — нелюбви к собственному городу. И — оскорбительной анонимности. И — отсутствию концепции развития города в целом и малых архитектурных форм в нём в частности. Памятник закостенелости. И ещё — трусости отстаивать собственную позицию.

И, кажется, это даже не совсем про троллейбус. А может быть, и не про троллейбус вовсе.

Пусть он поэтому, этот прекрасный первый троллейбус, окажется где-нибудь, где ему самому хорошо. Несётся по автомагистрали в штате Огайо, как всегда мечтал — только летят из-под колёс огненные брызги. Или вернулся после тяжёлого дня из снега и ветра в депо, еле успевает опустить свою троллейбусную голову на свою троллейбусную подушку — и снится ему, как Окуджава поёт под гитару гимн всех троллейбусов.

Или приехал на любимую остановку в 80-х, детвора в шортах заскочила в салон в первый день лета — проезд бесплатный, смех на всю улицу, надо просто не думать, что именно эти выросшие шкеты будут потом дразнить его адским.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter