Город мнение Арахлей – купание запрещено!

Арахлей – купание запрещено!

Региональные власти десятилетиями носятся с вопросами развития туризма за счёт Ивано-Арахлейских озёр, но купаться в них нельзя.

На прошлой неделе на уровне краевых властей дважды речь заходила про озеро Арахлей – одно из самых популярных у забайкальцев место летнего отдыха. Если их поставить рядом, то можно получить весьма чёткое представление о забайкальском туризме и его перспективах.

Колонка публиковалась 17 ноября в разборе событий недели.

1) Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров вместе с подрядчиком открыл 10-километровый участок дороги Чита – Арахлей, построенный за 755,6 миллиона рублей. Расстояние до озера сократится на 1 километр. Гарантийный срок обслуживания – 8 лет.

1 из 2

2) Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв на заседании краевой комиссии по ЧС, обсуждая проблему роста на 30% числа утопленников, заявил, что в крае недостаточно официальных пляжей, их нет даже на озере Арахлей. Представитель краевого управления МЧС добавил, что количество пляжей ещё и снижается — только в 2019 году на 20%.

Ивано-Арахлейские озёра – главная и вечная «точка роста» забайкальского туризма. При всех губернаторах о ней говорили в подобном ключе, порой даже предпринимали какие-то попытки перейти от слов к делу, как в случае с улучшением дорожной инфраструктуры (новые дороги до Арахлея и Тасея, асфальт на Песках). Но ситуация особо не меняется. Озёрный край как был объектом в основном внутреннего туризма, так им и остаётся. И наверное, к лучшему, потому что достаточный уровень безопасности власти там пока обеспечить не могут.

Одной из самых популярных новостей ушедшего лета на «Чита.Ру» стало сообщение о найденном на берегу озера Арахлей утопленнике. Парень 1989 года рождения утонул 28 июля, спустя неделю его прибило к берегу.

Тело мужчины на берегу Арахлея

Обстоятельств, при которых погиб забайкалец, мы не знаем, но теперь благодаря Гурулёву можем сделать вывод о причинах – на берегу Арахлея нет официального пляжа.

Только вдумайтесь, региональные власти десятилетиями носятся с вопросами развития туризма за счёт Ивано-Арахлейских озёр, вкладывают сотни миллионов в строительство дорог к ним, но купаться в них нельзя. Там просто нет предусмотренных официальными пляжами спасателей. Это гениально с точки зрения системности развития этой территории.

В совокупности с объёмами потребляемого на берегу алкоголя Арахлей давно должен был превратиться в главную «точку роста» не регионального туризма, а показателей смертности на воде. Пока отделываемся только единичными случаями, но если власти вдруг увеличат поток туристов в этот район, ситуация может измениться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter