Город Мой дом Проветривать без пыли и шума. Зачем нужны оконные фильтры

Проветривать без пыли и шума. Зачем нужны оконные фильтры

Не нужно постоянно открывать окно, свежий воздух поступает всё время.

Читинцы уже привыкли фильтровать не самую чистую воду, текущую из-под крана. А что насчёт воздуха? Каждую зиму город накрывает волна из выхлопных газов, дыма котельных и пыли, да и в другие сезоны ситуация не сильно лучше. Но, оказывается, для воздуха бывают фильтры – оконные. И мы разобрались, почему они нужны в каждом доме.

Что за оконный фильтр вообще?

Это небольшое устройство, которое встраивается в раму пластикового окна. Воздух с улицы заходит в него, фильтруется и попадает в комнату. Благодаря этому у вас дома всегда будет свежий воздух без пыли и копоти. За это отвечает фильтрующий элемент, который не пропускает выхлопы и мельчайшие твёрдые частицы.

Почему мне это нужно?

Про пользу свежего воздуха для здоровья вы и так всё знаете, причём особенно актуальна эта проблема в холода, когда мы редко открываем окна. В противном случае мы получаем изолированное помещение с застоявшейся атмосферой, вызывающей усталость, сонливость, головную боль, предрасположенность к ОРЗ, гриппу и обострению аллергий. К тому же, спать лучше всего при температуре в 18-20 градусов – как раз такая получается при использовании оконного фильтра.

Постоянное обновление воздуха в квартире или доме – ещё и лучший способ предотвратить появление конденсата на окнах, плесени и других проблем, которые возникают из-за повышенной влажности.

Разве не проще открыть окно?

Проще, но этот способ гораздо хуже. Во-первых, открывать окна нужно регулярно, а оконный фильтр даёт постоянный приток свежего воздуха без сквозняков.

Во-вторых, если вы используете режим микропроветривания, на стыках рам холодный воздух встречается с тёплым, и образуется конденсат. Это портит фурнитуру окна и способствует промерзанию, появлению плесени и грибков.

В-третьих, через открытое окно могут проникнуть грабители, и проветриваться квартиру на весь день не оставишь.

В-четвёртых, – и это самая главная причина – к вам попадает воздух вместе с сажей, пылью, грязью, выхлопными газами и аллергенами вроде пыльцы растений. Отсюда неприятный запах и постоянная чёрная пыль по всему дому.

Зимой холодно не будет?

Окна в наших домах всегда находятся рядом с батареями отопления, поэтому воздух успевает нагреваться до комфортной температуры. Если тепла не хватает – отрегулируйте поток воздуха с помощью задвижки.

А как воздух вообще заходит внутрь? Там стоит вентилятор?

Приток происходит за счёт разницы давления на улице и в помещении. Её создают вытяжки, система вентиляции, температура воздуха и давление ветра на фасад здания. Поэтому всё проходит без дополнительных энергозатрат, само по себе.

Хорошо, убедили. Но разве установка фильтра не повредит окно?

При монтаже специалисты просверливают несколько сквозных отверстий в раме и вставляют в них трубки, которые не дают окну промерзать и скапливать влагу. Фильтрующий элемент устанавливается со стороны улицы и закрывается защитной накладкой. Такая же эстетичная накладка устанавливается внутри дома. Процесс установки никак не затрагивает каркас окна, что подтверждают исследования Межрегионального института оконных и фасадных конструкций. А занимает всё это не больше 15-20 минут.

Часто придётся менять фильтры? И сколько это будет стоить?

Менять фильтрующий элемент нужно реже, чем фильтры для воды – всего 2-4 раза в год. А стоит один элемент всего 500 рублей.

Куда обратиться, чтобы поставить оконный фильтр?

Достаточно позвонить по телефону 8-914-123-0000 и записаться на установку или прийти по адресу: Ленина, 90, офис 1. А узнать больше информации можно на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления