Город Мой дом Мэрия Читы предложила жильцам наклонившегося дома переехать в общежитие или хостел

Мэрия Читы предложила жильцам наклонившегося дома переехать в общежитие или хостел

Хостелы и гостиницы оплатят из бюджета Читы.

Администрация Читы предложила жителям аварийного дома в микрорайоне Северный временно переехать в общежитие или хостел, вопрос оценки собственности для выплаты компенсаций будет решён в августе 2021 года, средств для выплат пока нет. Об этом сообщается 28 июня на официальном портале органов власти Забайкальского края со ссылкой на администрацию города.

Жильцы дома 27 июня развесили на окнах, балконах и стенах плакаты с просьбой о помощи.

«В целях безопасности предлагаем жильцам переехать в общежитие. Также рассматривается вопрос о снятии для них хостела, изыскиваются в местном бюджете деньги на хостел и гостиницы, чтобы люди могли жить безопасно до получения компенсаций. После того как будут определены суммы выплат компенсаций жильцам, мы надеемся, появится источник финансирования, с помощью которого мы сможем расселить этот дом», — приводится в сообщении цитата замруководителя администрации, председателя комитета градостроительной политики Читы Александра Зудилова.

На портале уточняется, что в доме располагается 60 квартир, в которых живут 165 человек.

Один из жильцов дома в мае написал о проблеме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и ему ответили, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

После того как история с «заваленным горизонтом» попала в СМИ, зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По данным правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Для расселения дома требуется 300 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело на неустановленных сотрудников администрации Читы из-за халатности при расселении людей из этого дома. Бывшая жительница дома рассказала, что квартиры уже расселяли в 1996–1997 годах из-за аварийного состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления