Реклама
СЕЙЧАС -11°С
Все новости
Все новости

Задержка ремонта на теплосетях в Атамановке вызвана наценками на металл

Подрядчик пообещал запустить тепло 25 сентября.

Ремонт теплосетей в посёлке Атамановка затянулся, так как контракт был заключен только в августе из-за повышения цен на металл, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 сентября глава Читинского района Виктор Машуков.

«План ремонтных работ был сформирован в 2020 году и в декабре прошёл защиту в министерстве ЖКХ. Указанную в плане сумму, которая была необходима на ремонт, нам выделили в июле. Мы почти сразу объявили аукцион, но на него никто не заявился. Это произошло из-за подорожания металла и увеличения цен на трубы — подрядчиков цена контракта не устроила. Поэтому мы попросили ещё денег, и когда нам их выделили, в августе объявили ещё один аукцион. Процедура занимает около 30 дней, плюс подрядчику нужно время, чтобы выполнить работы, поэтому их окончание запланировано на 30 сентября», - сказал Машуков.

Он также отметил, что по договорённости с подрядчиком планируется завершить работы и запустить отопление 25 сентября.

«Вчера проводили мониторинг, подрядная организация успевает всё доделать», - добавил глава района.

Кроме того, Виктор Машуков сообщил, что проблемы с началом отопительного сезона устранены в сёлах Новая Кука и Жипковщина.

«Отопление там запустили, котельные затопили, ЗабТЭК туда зашёл», - уточнил он.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Сергей Гордеев, курирующий ЖКХ, на оперативном совещании 13 сентября заявил, что худшая ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Читинском районе. Проблемы там наблюдались в сёлах Новая Кука и Жипковщина.

В интервью ИА «Чита.Ру» Гордеев пояснил, что привёл в прокуратуру главу района Виктора Машукова, чтобы побудить его выполнять работы по подготовке к отопительному сезону, другие меры не имели успеха. Интервью с Гордеевым опубликовано на ИА «Чита.Ру» 18 сентября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter