Мой дом Экология Дома в районе СибВО в Чите подключат к теплотрассе по проекту «Чистый воздух»

Дома в районе СибВО в Чите подключат к теплотрассе по проекту «Чистый воздух»

Максимальная цена контракта оценена в 138,3 миллиона рублей.

Комитет градостроительной политики администрации Читы объявил о поиске подрядчика для первого этапа строительства теплотрассы в районе СибВО в рамках регионального проекта «Чистый воздух». Информация о проведении аукциона в электронной форме размещена 16 ноября на сайте госзакупок.

Ранее стало известно, что в Чите к концу ноября должны закрыться как минимум две котельные: на улицах Шилова и Верхоленской. Подключённые к ним дома должны перевести на централизованное отопление. Также власти планировали закрыть мазутную котельную рядом со стадионом СибВО.

Строительно-монтажные работы по контракту запланированы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года. Согласно аукционной документации, вестись они будут в границах улиц: Угданской, Подгорбунского и Горького, Кайдаловской. К теплотрассе будут подключены 13 домов – все они находятся на улице Кайдаловской. Начальная цена контракта составляет 138,3 миллиона рублей. Деньги выделены из трёх бюджетов: Читы, Забайкальского края и Российской Федерации.

Также в документации сказано, что подрядчик должен будет восстановить благоустройство территории, на которой выполнялись работы. Строительство будет считаться выполненным только после получения разрешения на допуск в эксплуатацию объекта в Ростехнадзоре.

Столица Забайкалья попала в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году, край должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления