Животные Средства на возвращение собак из приютов на улицы не предусмотрели в бюджете Забайкалья — КСП

Средства на возвращение собак из приютов на улицы не предусмотрели в бюджете Забайкалья — КСП

По закону собак содержат в приюте 20 дней и выпускают на волю

Собак должны возвращать на улицы после приютов, но денег на это нет

Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила, что в бюджет региона на 2023 год не заложили средства на возвращение бездомных собак из приютов в среду обитания — на улицы. Об этом 14 ноября на заседании комитета по аграрной политике Заксобрания Забайкалья сообщил представитель КСП.

— У нас в соответствии с законом органы местного самоуправления наделены полномочиями по организации мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Обязательным мероприятием по законодательству после того, как животных осмотрели и вылечили, является их возвращение в прежнюю среду обитания. Мы считаем, что в методике расчета субвенции эти средства не предусмотрены, — доложил специалист.

Представитель КСП отметил, что необходимо заложить средства на вывоз и выпуск животного, а также на фиксацию работы. Иначе, по его мнению, будет неправильно передавать муниципалитетам полномочия и требовать полного исполнения.

По федеральному закону необходимо производить отлов собак, стерилизовать их и содержать в приюте на протяжении 20 дней. Далее животное возвращают в среду обитания. Пожизненно содержатся только агрессивные особи — по решению специальной комиссии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления