Животные

Мэрия ошибочно назвала прикорм собак незаконным. Опечатку списали на неофициальный канал

Чиновники не могут запретить, но рекомендуют не кормить псов

Прикормленные собаки бывают агрессивны

Официальный телеграм-канал администрации Читы разместил у себя запись о незаконности кормления бродячих собак. Это сообщение списали на ошибку с «Канала читинского КСК», перепост с которого сделала администрация, сообщается в ответе начальника контрольной инспекции Читы Станислава Пустовойта на запрос редакции «Чита.Ру».

Канал «Город Чита» 16 января разместил запись, в которой говорилось, что подкармливание животных на улицах «напрямую законом запрещено». В настоящее время запись с канала удалена.

Сейчас этого сообщения в канале мэрии нет

— Телеграм-канал «Канал Читинского КСК» (запись которого перепостила мэрия. — Прим. ред.) официальным не является. Можно предположить, что в его сообщении просто вкралась ошибка. На данный момент там говорится, что подкармливание животных на улицах напрямую законом НЕ запрещено. Это действительно так. Не являясь юридически наказуемым, данное явление больше лежит в морально-этической плоскости понимания/непонимания того, что сформировавшиеся на месте подкормки стаи собак рано или поздно начнут проявлять агрессию по отношению к людям, — говорится в документе, датированным 26 января.

Также Станислав Пуствойт отметил, что несмотря на отсутствие законодательного запрета, Управление потребительского рынка рекомендует не прикармливать собак около объектов торговли и общепита.

— Важно не забывать, что животные в местах с постоянной кормовой базой собираются в опасные для людей стаи, — написал он.

С начала года администрация начала обращать внимание на проблему прикорма бродячих собак и несколько раз предостерегала от этого жителей. На агрессию прикормленных псов в редакцию поступило несколько обращений. На «Чита.Ру» опубликована карта прикорма собак.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления