Животные Мэрия ошибочно назвала прикорм собак незаконным. Опечатку списали на неофициальный канал

Мэрия ошибочно назвала прикорм собак незаконным. Опечатку списали на неофициальный канал

Чиновники не могут запретить, но рекомендуют не кормить псов

Прикормленные собаки бывают агрессивны

Официальный телеграм-канал администрации Читы разместил у себя запись о незаконности кормления бродячих собак. Это сообщение списали на ошибку с «Канала читинского КСК», перепост с которого сделала администрация, сообщается в ответе начальника контрольной инспекции Читы Станислава Пустовойта на запрос редакции «Чита.Ру».

Канал «Город Чита» 16 января разместил запись, в которой говорилось, что подкармливание животных на улицах «напрямую законом запрещено». В настоящее время запись с канала удалена.

Сейчас этого сообщения в канале мэрии нет

— Телеграм-канал «Канал Читинского КСК» (запись которого перепостила мэрия. — Прим. ред.) официальным не является. Можно предположить, что в его сообщении просто вкралась ошибка. На данный момент там говорится, что подкармливание животных на улицах напрямую законом НЕ запрещено. Это действительно так. Не являясь юридически наказуемым, данное явление больше лежит в морально-этической плоскости понимания/непонимания того, что сформировавшиеся на месте подкормки стаи собак рано или поздно начнут проявлять агрессию по отношению к людям, — говорится в документе, датированным 26 января.

Также Станислав Пуствойт отметил, что несмотря на отсутствие законодательного запрета, Управление потребительского рынка рекомендует не прикармливать собак около объектов торговли и общепита.

— Важно не забывать, что животные в местах с постоянной кормовой базой собираются в опасные для людей стаи, — написал он.

С начала года администрация начала обращать внимание на проблему прикорма бродячих собак и несколько раз предостерегала от этого жителей. На агрессию прикормленных псов в редакцию поступило несколько обращений. На «Чита.Ру» опубликована карта прикорма собак.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления