Животные Шить шапки из бездомных собак предложил глава совета ветеранов Читы

Шить шапки из бездомных собак предложил глава совета ветеранов Читы

Туши, по его мнению, можно отдавать в зоопарк

Бездомных собак в Чите очень много

Председатель городского совета ветеранов Николай Копейкин возмутился большим количеством бездомных собак на улицах Читы и предложил усилить работу по их отлову, уничтожая пойманных особей, — так, сославшись на опыт советского периода, из безнадзорных животных он предложил шить шапки и полушубки. Об этом Копейкин заявил 13 февраля в ходе планерного совещания в администрации города.

— Поступают многочисленные жалобы от жителей. В 1-м микрорайоне люди даже не могут подойти к мусорке, вооружаются палками и по несколько человек туда подходят, чтобы не стать объектом нападения собак. И вообще я не понимаю, почему город не ведет работу по борьбе? С каждым годом их увеличивается не на единицы, а в десятки раз. Одна собака приносит по 5–7 щенков. Город будет заполнен собаками. Сейчас своры у каждого магазина и каждой столовой. Давайте вспомним опыт советского времени, когда из собак шили шапки и полушубки, а тушки можно отдавать в зоопарк, пусть звери едят, — сказал Николай Копейкин.

Исполняющий обязанности главы администрации Андрей Гренишин в свою очередь ответил, что городские власти не могут следовать озвученному предложению, так как отлов собак регулирует федеральный закон, по которому отловленные животные после стерилизации возвращаются в прежнюю среду обитания. Он отметил, что депутаты Законодательного собрания края выступали с инициативой о поправках в федеральный закон, однако предложение не нашло поддержки.

Глава Черновского района Василий Турсабаев в ответ на слова Копейкина парировал, что большое количество собак на улицах в первую очередь связно с тем, что именно люди пожилого возраста занимаются подкормкой бездомных животных и тем самым способствуют их размножению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления