Животные Здоровье Происшествия Читинскую конюшню закрыли на карантин из-за вспышки сапа

Читинскую конюшню закрыли на карантин из-за вспышки сапа

Посещение учреждения запрещено

Заболевших сапом коней спасти непросто

Посещение госконюшни в Чите запрещено из-за заболевания лошадей сапом, сообщается в постановлении губернатора, опубликованном 18 февраля на сайте «Забайкальский рабочий».

В документе, подписанном исполняющим обязанности главы региона Александром Костенко, говорится, что из конюшни запрещено вывозить животных, продукты их убоя и корма, посещать территорию конюшни запрещено посторонним. В Чите, которая из-за выявления сапа отнесена к неблагополучным пунктам, запрещено также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением восприимчивых животных, а также пастьба таких животных.

Сап — инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических гранулем и абсцессов (сапных узелков), гнойно-некротическими поражениями кожи. В основном сап поражает лошадей, мулов, верблюдов и ослов. Заболевание имеет высокую летальность, может передаваться человеку, а также животным семейства кошачьих, бурым и серым медведям.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления