Животные Более половины поголовья коней уничтожили из-за сапа на Читинской госконюшне

Более половины поголовья коней уничтожили из-за сапа на Читинской госконюшне

Но болело только одно животное

После дезинфекции учреждение начнет работать

Конюшня в Чите готовится к открытию после двухмесячного карантина, введенного из-за заболевания сапом, однако из-за заболевания там осталось только 33 лошади, остальных уничтожили, сообщил «Чита.Ру» 5 мая сотрудник конюшни.

О заболевании и введении карантина стало известно 18 февраля.

— Болела только одна лошадь, остальные были в контакте. В соответствии с законодательством провели их отчуждение и уничтожили. Конюшне из них принадлежали примерно 45 голов, осталось 33. Но будут еще лошади завозиться, поголовье увеличим, — сказал собеседник издания.

По его словам, предположительно, сап появился в Чите с животными, которых привозили на скачки.

— География участников большая, не только из Забайкалья приезжают, но и из соседних регионов. Отследить трудно, но лошадь заболевшая родилась на конюшне и никогда за пределы не выезжала, — уточнил он.

Ветеринарные правила предписывают выдерживать двухмесячный карантин, который заканчивается на будущей неделе. В настоящее время на конюшне идет дезинфекция.

Сап — инфекционное заболевание, протекающее с образованием специфических гранулем и абсцессов (сапных узелков), гнойно-некротическими поражениями кожи. В основном сап поражает лошадей, мулов, верблюдов и ослов. Заболевание имеет высокую летальность, может передаваться человеку, а также животным семейства кошачьих, бурым и серым медведям.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления