Животные Бродячих собак решили усыплять в Бурятии

Бродячих собак решили усыплять в Бурятии

Перед этим их поместят в приюты

Глава Бурятии считает усыпление более гуманным, чем пожизненное содержание в вольере

Власти Республики Бурятия решили усыплять бродячих животных, но перед этим подержат в приютах, чтобы хозяева смогли найти сбежавших собак. Об этом 17 июля сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу региона Алексея Цыденова.

«Я за то, чтобы собак усыплять. Более того, это к собаке гуманнее. Есть рекомендация Всемирной ветеринарной ассоциации о том, что собаку гуманнее усыпить, чем ее держать закрытую в вольере всю жизнь», — приводится в сообщении цитата Цыденова.

По его словам, после отлова собак будут помещать на определенный срок в питомник. Время содержания бездомных животных на такой передержке определит парламент республики. Таким образом, по мнению Цыденова, убежавших собак успеют забрать домой владельцы, а бродячим смогут найти хозяев.

Глава Бурятии отметил, что в регионе произошло достаточно много случаев нападений бродячих собак на людей, так как бездомные собаки «все-таки не комнатные, а больше как сторожевые». По его словам, стерилизация не позволяет в полной мере контролировать размножение животных и особенности их поведения, в том числе стайные инстинкты.

«Ведомости» напоминают, что весной депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев отмечал, что большая часть собак на улицах Читы и Улан-Удэ «на самом деле не бродячие, а имеют хозяев». По его мнению, так происходит в пригородах: уходя на работу, хозяин отпускает собаку «на самовыгул, считайте, самокормление».

12 июля депутаты Госдумы приняли закон, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к бездомным собакам и кошкам. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным. Согласно новым нормам в законе об ответственном обращении с животными, теперь владельцы не смогут отпускать домашних собак гулять без поводка. Это будет возможно только в специальных местах, которые разрешены органами местного самоуправления для выгула животных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления