Животные «Будет непростая история». Глава ветслужбы пояснил, почему собак нельзя умерщвлять в Забайкалье

«Будет непростая история». Глава ветслужбы пояснил, почему собак нельзя умерщвлять в Забайкалье

Хотя Бурятия намерена это делать

В Бурятии этот закон пока не действует

Эвтаназию для бродячих собак в Забайкалье пока не планируется вводить, так как это противоречит законодательству, но если Бурятия примет такой способ, то можно будет менять краевые законы, сообщил 7 сентября в эфире Центра управления регионом глава Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

Краевая ветеринарная служба по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова внесла изменения в документы, согласно которым вновь отловленные бездомные собаки будут находиться на пожизненном содержании в приютах. Глава Бурятии Алексей Цыденов в июле заявил, что в республике собак будет усыплять, так как считает это более гуманным, чем содержание в приюте.

— Мы разбирались с инициативой [об эвтаназии собак] в Бурятии, я связывался с коллегами, работа у них ведется. Но эта норма сегодня, скажем так, противоречит федеральному законодательству. Если в республике такой нормативный документ примут, то мы на него будем опираться и менять наше региональное законодательство. Но, думаю, что в Забайкалье это будет непростая история, чтобы вести эвтаназию даже для агрессивных собак. Без изменения федерального законодательства будет весьма непросто, — сказал Лим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления