Животные В Бурятии отменили указ о содержании опасных собак в приютах

В Бурятии отменили указ о содержании опасных собак в приютах

Это произошло из-за жалобы зоозащитников

В Бурятии снова будут выпускать из приютов потенциально опасных собак

Указ главы Бурятии Алексея Цыденова, подписанный в январе 2022 года, предписывающий содержать потенциально опасных собак в приютах, больше не действует. Соответствующее решение принял Пятый апелляционный суд в Новосибирске, сообщает 27 октября ТАСС.

Власти Республики Бурятия летом 2023 года решили усыплять бродячих животных, но перед этим подержат в приютах, чтобы хозяева смогли найти сбежавших собак.

«Суд удовлетворил жалобу зоозащитников. Указ главы республики о запрете на возврат бездомных потенциально опасных собак на прежние места их обитания признан недействующим. Этот указ сыграл значительную роль в сокращении случаев нападения животных на людей», — процитировало издание пресс-службу правительства Бурятии.

Теперь финансово помогать приютам с содержанием отловленных собак власти региона по закону не могут.

«Точка зрения зоозащитников состоит в том, что все отловленные животные должны возвращаться в прежнюю среду обитания, а наша позиция совершенно иная: мы считаем, что все животные после отлова должны содержаться в приютах», — привели в сообщении слова замначальника Управления ветеринарии Бурятии Дмитрия Калугина.

В последние годы в Бурятии участились случаи нападения безнадзорных собак на людей. В 2019 году было зарегистрировано 4134 обращения местных жителей в медучреждения после укусов, в 2020 году — 3491. После того как животные стали стаями нападать на детей, глава региона подписал указ, по которому бесхозные собаки, включенные в перечень потенциально опасных, и собаки высотой более 25 сантиметров в холке должны пожизненно содержаться в приютах. Регион выделял на это субсидии.

Такой закон сейчас действует в Забайкалье: краевая ветеринарная служба по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова внесла изменения в документы, согласно которым вновь отловленные бездомные собаки будут находиться на пожизненном содержании в приютах. Мелких собак — ниже 25 сантиметров в холке — будут отпускать на волю для экономии бюджета.

В Забайкалье для пожизненного содержания бездомных собак потребуется порядка 5 тысяч мест в приютах, пока регион имеет только 2,5 тысячи мест, к концу года их количество увеличится до 4 тысяч.

Как решить эту проблему, сколько необходимо средств на содержание 5–7 тысяч собак ежегодно и почему забайкальцы неохотно берут животных из приютов, в новом выпуске проекта «Редколлегия» рассказал руководитель Госветслужбы края Андрей Лим.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления