Животные Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Ещё один дальневосточный регион заговорил об эвтаназии бродячих собак. Эта тема актуальна для Забайкалья

Ещё один дальневосточный регион заговорил об эвтаназии бродячих собак. Эта тема актуальна для Забайкалья

В крае закон пока окончательно не принят

Подобный закон первыми приняли в Бурятии

Мэр Магадана Юрий Гришан предложил внести поправки в закон Магаднской области, допускающие эвтаназию бездомных животных, представляющих общественную опасность. Об этом сообщалось на сайте мэрии.

— Переживания граждан вполне обоснованы. У нас на протяжении нескольких лет действует в связи с этой проблемой режим повышенной готовности. Необходимы более действенные меры. Я дал поручение нашему правовому управлению подготовить предложения поправок в принятый региональный закон, допускающих эвтаназию безнадзорных животных, представляющих общественную опасность. Они согласованы с Ассоциацией муниципальных образований Магаданской области, — приведены на сайте слова Гришана.

По данным с сайта, в январе от животных пострадали 18 жителей Магадана. Из них от животных без владельцев — четыре человека.

Ранее на федеральном уровне за регионами закрепили право самим принимать решение о правилах обращения с безнадзорными животными. В Забайкалье закон об эвтаназии бездомных собак приняли в первом чтении в декабре 2023-го. В феврале стало известно, что прокуратура Забайкальского края выявила в нем несоответствие федеральному законодательству. Закон рекомендовали вернуть к рассмотрению в первом чтении, после чего принять его сразу в двух чтениях.

В ноябре 2023 года эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта. В декабре власти Республики Алтай одобрили законопроект, который позволяет умерщвлять отловленных бездомных собак на территории региона. А в середине февраля 2024 года стало известно, что депутаты думы Чукотки единогласно приняли закон, по которому предусмотрена гуманная эвтаназия социально опасных бездомных собак и больных собак, которые переносят болезни, опасные для человека и других животных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления