Животные Агрессия и половое возбуждение. Как вести себя на собачьей свадьбе

Агрессия и половое возбуждение. Как вести себя на собачьей свадьбе

Случки собак ориентировочно приходятся на март

Свадьбы в стаях бродячих собак более многочисленны

Собаки в период течки становятся агрессивнее и могут воспринять человека как угрозу суке, поэтому собачьи свадьбы лучше обходить стороной и не пытаться разогнать собак, сообщила «Чита.Ру» 27 февраля ветврач Мария Дремина.

Мария Дрёмина — ветеринарный врач с 15-летним опытом, руководитель и владелица ветеринарной клиники. В 2023 году выходила «Редколлегия» с ее участием про бродячих собак.

— Собаки в период собачьих свадеб становятся агрессивнее. Агрессия связана с половым возбуждением. Кобели охраняют течную суку и могут воспринять человека как угрозу или даже как соперника. Агрессия может быть направлена и на ребенка, и на другое животное, даже кошку. Явление это как «стихийное бедствие». Собаки могут забрести куда угодно: на территорию школы, на детскую площадку или на людную улицу. Им всё равно, где они находятся. Нельзя сказать, что собаки всегда будут агрессивны в этот период, но, скорее всего, они поведут с себя человеком иначе. При этом человек может никоим образом и не провоцировать собак, а спокойно идти мимо, — сказала Мария Дремина.

Она посоветовала обходить стороной собачью свадьбу, особенно если человек один, собак много. Кричать, махать руками, хватать палки и камни лучше не стоит, так как это может спровоцировать собак.

Ветеринар также отметила, что период собачьих свадеб размыт и назвать сроки нельзя.

— У домашних собак течка происходит два раза в год с промежутком от 4 до 10 месяцев, считается, что в среднем раз в полгода. У уличных собак тоже дважды в год — весной и осенью, но сроки более индивидуальны. У молодой собаки первая течка может наступить в 6–8 месяцев и начаться в январе- феврале, к тому же если она живет в тепле. Ориентировочно можно говорить про март, когда на улице температура повышается, — добавила собеседница издания.

Также она отметила, что у собак, живущих в стае, течка синхронизируется, поэтому собачьи свадьбы могут быть многочисленными из-за большого количества сук.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления