Животные Владелец лошадиной фермы, соседствующей с детсадом в Чите, отверг обвинения в разведении вредителей

Владелец лошадиной фермы, соседствующей с детсадом в Чите, отверг обвинения в разведении вредителей

Он отметил, что соблюдает все санитарные нормы

Сейчас лошади ожеребились, жеребятам меньше месяца

Владелец участка у детского сада № 36 в Чите, где разводят лошадей, отверг обвинения в том, что его домашняя ферма стала источником распространения вредителей. Видеокомментарий опубликован в telegram-канале краевого отделения Народного фронта.

Ранее Народный фронт в Забайкалье сообщал, что родители воспитанников детсада возмущены подобным соседством учреждения с фермой. Они заявили, что летом здесь летают мухи, бегают мыши и, как считают жители, разводится антисанитария. Жители неоднократно обращались к депутатам, в администрацию города, а также на «Прямой разговор» к губернатору Забайкалья Александру Осипову. Крайней точкой стало обращение на прямую линию президента. Но проблема так и не решается: чиновники отвечают, что хозяин соблюдает ветеринарные требования, лошади учтены, идентифицированы и вакцинированы.

— Лошадей чистокровной верховой будённовской породы держим для себя с 2016 года. За это время жалоб ни от руководства детского сада, ни от родителей не было. Через забор детский сад, лошади рядом не ходят. Это временное сооружение построили в конце прошлого года. Лошади перезимовали в нём первый год. Ветеринарные службы приезжают к нам регулярно, берут анализы, все лошади здоровые. Санитарные нормы, конечно, соблюдаем. А также безопасность животных. Навоз ежедневно убирается в мешки и вывозится с участка. Что касается мышей и крыс — они основные разносчики болезней животных, поэтому мы проводим профилактические мероприятия. Поэтому у нас их точно нет. Корма храним в железных бочках с крышками, — рассказал владелец фермы.

Он также прокомментировал информацию о том, что земля, на которой устроена ферма, определена под индивидуальное жилищное строительство, а, значит, скот здесь разводить нельзя.

— Росреестр проверял по жалобе. Дали время до июля устранить нарушение по нецелевому использованию участка. Сейчас лошади ожеребились, жеребятам меньше месяца. Неокрепшие, неготовые к перевозке. Да и холодно ещё на улице, чтобы вывозить на летнее пастбище, — добавил мужчина.

В Народном фронте при этом отметили, что Следственный комитет начал доследственную проверку по новости о соседстве детсада с фермой.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления