Животные Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Новую версию закона об эвтаназии бродячих собак Осипов внес в заксобрание Забайкалья

Новую версию закона об эвтаназии бродячих собак Осипов внес в заксобрание Забайкалья

Теперь законопроект опять будут рассматривать депутаты

Предполагается, что в крае для бездомных собак построят пункты временного содержания

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов внес на площадку Законодательного собрания Забайкальского края новую версию закона о бездомных животных, который предусматривает в том числе гуманную эвтаназию бродячих собак. Об этом 16 апреля сообщается на сайте регионального парламента.

Закон об эвтаназии бродячих собак в регионе приняли в конце 2023 года в первом чтении. В феврале краевая прокуратура заявила, что документ не соответствует федеральному законодательству. А ко второму чтению законопроекта поступила таблица поправок от губернатора Забайкалья Александра Осипова. И они оказались концептуальными. Например, глава региона предложил полностью исключить возврат животных в прежнюю среду обитания. Из-за концептуальности предложенных губернатором изменений законопроекта профильный комитет заксобрания предложил вернуться к рассмотрению закона в первом чтении. На пленарном заседании 21 февраля именно такое решение и приняли.

— Законопроектом, внесенным взамен предыдущей версии, вводятся понятия «пункты временного содержания животных», «немотивированная агрессивность», а также «социально опасное животное». Документом определен перечень мероприятий по обращению с животными без владельцев, а также правовое регулирование деятельности пунктов их временного содержания, не являющихся приютами для животных, и мероприятий в отношении социально опасных животных. Проект закона предусматривает, что порядок и срок содержания в приютах и пунктах временного содержания невостребованных животных будет устанавливаться Госветслужбой края, — говорится в сообщении.

В четверг, 18 апреля, документ рассмотрят депутаты комитета по аграрной политике.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления