Животные Медведя видели не только на Титовской сопке, но и на горе Светлой

Медведя видели не только на Титовской сопке, но и на горе Светлой

Это было незадолго до появления медведя на Титовке

Вид на Светлую с Сухотино | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUВид на Светлую с Сухотино | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Вид на Светлую с Сухотино

Источник:

Олег Федоров / CHITA.RU

Очевидец сообщил, что видел медведя на горе Светлой в Чите 18 августа — было это за несколько дней до появления медведя на Титовской сопке. Об этом он рассказал «Чита.Ру» 2 октября.

«Там пестун был, совсем мелкий. На лесной дороге стоял. Только завидел — сразу убежал. Я для пущего эффекта еще и из ПУ залп сделал», — сказал собеседник издания.

В пресс-службе Министерства природы сообщили, что отправят на место мобильные группы для обследования территории.

Бурого медведя заметили на Титовской сопке 21 сентября. Администрация этнопарка «Сухотино» закрыла большую тропу и отменила экскурсии. Жителей попросили не ходить по экотропам самостоятельно.

Министр науки Забайкалья Наталья Викулова рассказывала, что медведя видели в районе Обоо на Большой Сухотинской тропе, есть снимки следов.

По предварительным данным, хищник мог переплыть Ингоду и уйти дальше. Предположительно, это молодой зверь — пестун.

Госинспекторы Минприроды продолжают обследовать сопку и прилегающие леса. Они задействовали тепловизоры, которые помогают искать в темноте и в труднодоступных участках. Животное так и не обнаружили.

Летом и осенью медведи стали чаще выходить к людям в Забайкалье. Из-за выходов медведей в населенные пункты в крае ввели режим повышенной готовности с 29 сентября. По состоянию на 1 октября в крае застрелено уже 70 медведей. Зафиксировано более 100 сообщений о выходах диких животных, в том числе 35 случаев непосредственно на территории населенных пунктов.

При встрече с медведем или обнаружении его в населенном пункте нужно звонить по номерам 112 (Единая служба спасения) или 102 (полиция), а также в Минприроды Забайкалья по телефону 35-02-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды