Авто Дороги будут делать из старых покрышек

Дороги будут делать из старых покрышек

Дороги Москвы предлагают делать из переработанных автомобильных покрышек. Впервые эта технология может быть опробована именно в столице РФ. С подобной инициативой выступила корпорация «Роснано», сообщает портал M24.ru.

Авторы инициативы считают, что крошка из переработанных шин сделает дорожное покрытие более долговечным. По мнению экспертов «Роснано», дорожное полотно с применением такого асфальта надо будет ремонтировать в полтора раза реже.

Предполагается, что старые шины будут сдавать автомобилисты на денежное вознаграждение.

Тем не менее, член комиссии по экологической политике Московской городской думы Иван Новицкий отметил, что «все нужно вначале просчитать». На сегодняшний день за утилизацию колес автомобилисты платят сами – по 150 рублей за покрышку.

Для добавления в асфальт старые шины будут перерабатывать до состояния резиновой крошки. Позже полученный материал превратят в порошок с микро- и наномозаичной структурой. Учитывая, что покрышка в среднем на 60 процентов состоится из резины, а при переработке из нее выходит от 45 до 50 процентов чистой крошки, то из шины массой шесть килограммов можно получить около 1,8 килограмма материала для добавления в дорожное полотно.

Проект может быть реализован в рамках программы «Инновационная дорога» уже в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления