Образование Общество Осень «Она такая и сейчас» — вспоминаем первых учителей и 1 Сентября. Внутри детские фото губернатора края!

«Она такая и сейчас» — вспоминаем первых учителей и 1 Сентября. Внутри детские фото губернатора края!

Мы снова к вам со старыми фотографиями и теплыми воспоминаниями

Губернатор Забайкалья в детстве

Мы все разные, но есть вещи, которые нас объединяют, — например, школа. Каждый там был и помнит, пусть и моментами, время учебы. Мы уже собирали истории с выпускных и узнавали, с каким чувством покидали школу сотрудники «Чита.Ру». А теперь узнали, с каким чувством в нее шли политики, лидеры мнений и наши подписчики. И сотрудники агентства, конечно, тоже!

Из всех воспоминаний можно сделать один вывод — неважно, какое было время, мы запоминаем не его маркеры и даже не его дух, а друг друга: соседа по парте, первую учительницу, девчонку с нелепым букетом или то, как мама вела нас в первый класс. Наша жизнь — это множество, миллионы разных событий. Хорошо, что 1 Сентября и школьные годы не теряют своей значимости среди всех них.

Саша, подписчица нашего канала в Telegram

«Незадолго до моего первого 1 Сентября у меня родилась сестренка, и мама лежала с ней в больнице. Мне косички на праздник плели папа с тетей. И они же вели меня в школу. Был дождь, нас всех завели в узкий холл. Было душно, но радостно. Мы читали стихи, которые выучили заранее дома, обещали учиться на четыре и на пять. А потом зазвенел звонок и одиннадцатиклассники разобрали первоклашек. Ко мне подошел какой-то дылда, сначала повел к лестнице, но потом, видно, передумал и ушел. И я не знала, куда идти, и была готова вот-вот расплакаться... Но тут из ниоткуда появился мой папа! Он меня отвел в класс на мой первый школьный урок. Мой герой.

Эту историю я рассказывала спустя 11 лет на выпускном, когда произносила ответное слово выпускников родителям. И папа сидел в зале, смотрел на меня. Я чуть-чуть поплакала даже».

Варвара Лебедева, редактор «Чита.Ру»

Варвара в первом ряду, крайняя слева девчонка (бант больше головы), а сразу за Варей стоит ее мама

«Я всё детство проходила стриженной под мальчика. Поэтому в первое в моей жизни 1 Сентября пришлось пережить стресс: мама привязала мне на макушку огромный белый бант. Я очень страдала и даже плакала, еле выдержала линейку, а потом с наслаждением сорвала его с головы. Собственно, больше я почти ничего якобы не помню, но когда смотрю на наше фото с линейки, начинают лезть воспоминания: вот мой одноклассник, он расплакался от нервов, его утешала и держала за руку учительница. А вот другой мой одноклассник, который в тот момент был размером со стебель гладиолуса.

Еще я помню, какое на ощупь платье, в котором была на линейке моя мама — гладкое такое, серебристо-серое с яркими узорами-мазками. И то, как мы, отстояв в школьном дворе, зашли в школу по парам и расселись за партами. Как я приземлилась на первую парту по центральному ряду, так все школьные годы на этом месте и просидела. Ах да, чтобы запомнить имя-отчество моей первой учительницы, я говорила мысленно: «Галина (кот Васька!) Васильевна»».

Андрей Томских, бывший министр образования Забайкалья

Андрей Александрович — крайний справа во втором ряду

«Свою первую учительницу я помню — Литавина Наталья Поликарповна. А мое первое 1 Сентября было очень давно, в 1978 году. Это была 22-я школа, единственная тогда в Северном микрорайоне — он был небольшой, все друг друга там знали. Линейка мало чем отличалась от других. А запомнилось то, что когда старшеклассники должны были брать детей за руку и вести внутрь — а класс наш был дальний, в конце коридора — то нам их не досталось. И мы сориентировались или нас сориентировали — уже не помню — и сами пошли в класс, который нам был нужен. Потом мне запоминались новые школы. Я с 2013-го участвовал в открытии школ, мы сдавали каждый год по одной. Я был на открытии в Дульдурге, Горном, Черемхово. Последнее запомнившееся — в Большой Туре, там школу открыли после взрывов на военных складах. Это был большой для села праздник, и школа очень красивая — такие вещи запоминаются».

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края

Губернатор с интересом пошел в школу и всё уже умел: и читать, и писать

«Пошел я в школу с удовольствием, был старшим братом — нас было трое. Родители, мама особенно, меня активно готовили к школе. [Мама] учила читать, писать, я был подготовленным ребенком. С интересом пошёл в школу. Класс у нас был прекрасный, многонациональный, очень толковые все, такие хорошие, чистые, классные ребята. Очень дружные.

Была прекрасная [первая] учительница Валентина Петровна. Она как мама к нам относилась. Из тех лет я помню всех педагогов, которые были. И учителя, и воспитатели в детском саде относились тогда к нам как к собственным детям. Это, конечно, принципиальное, очень важное свойство среды для воспитания ребенка.

И кстати, мой средний брат пошел к той же учительнице, и тоже всё было у них отлично — очень дружный был класс.

Школа была обычная, типовая, кирпичная, всё как обычно: спортзал, столовая. Мы первые три класса сидели в одной классной комнате, и мне нравилось потом ходить из одного кабинета в другой».

Екатерина Шайтанова, главный редактор «Чита.Ру»

Катя пошла в школу рано — ей только-только исполнилось 6 лет — и очень хорошо запомнила свою первую учительницу
Катя и колобок

«В первый класс я пошла совсем крохой — мне только что, еще месяца не прошло, как исполнилось 6, но я больше не могла терпеть этот ужасный дневной детсадовский сон. Меня встретила невероятная, сказочная учительница — самая красивая из всех учительниц, не считая моей мамы, — тоненькая, изящная, добрая, пахло от нее чем-то новогодним. Имя тоже было волшебное — Любовь Накиповна, будто заклинание произносишь, чтобы вырасти большим и счастливым. Иногда я с ужасом считаю, сколько ей было тогда лет. Только что получилось, что раза в полтора меньше, чем мне сейчас.

Не знаю, я бы на ее месте меня не взяла: я требовала к себе внимания в невероятных масштабах (и еще каталась с металлической лестницы прямо на попе). И вечно у меня были манжеты в кляксах. И иногда я уходила домой прямо в сменных чешках в январе. И еще мне хотелось быть командиром «звездочки», или хотя бы санитаром, а лучше — сразу пионеркой, можно? Но она как-то продержалась, сильная, сначала до прощания с букварем, а потом уже и до конца третьего класса.

Она такая и сейчас. Тоненькая, изящная, пахнет волшебным, выращивает розы, я заезжала в начале лета и всё видела.

А в свое первое 1 Сентября я хотела всех обхитрить и решила запомнить свой класс по цветам: их было очень много! Я подумала: так много людей, я сейчас не буду запоминать, а приду завтра утром и по цветам найду свой первый «Б». Пришла — а там во всех классах много цветов! И людей. И я бродила по тихим школьным этажам и робко заглядывала в каждый кабинет, пытаясь как-то что-то идентифицировать, пока случайно не обнаружила маму, которая уже и отвела меня туда, где мне давно было положено быть. Наверное, тоже подумала, что лучше бы я спала днем еще год».

Нина, подписчица нашего канала в Telegram


«Мне уже 63 и моей учительницы давно нет... Но есть память, благодарность и трепет перед любимой Галиной Алексеевной. В первый класс я пошла в шахтерском поселке Арбагар. На первом же уроке дети блистали знаниями: кто счетом, кто узнаванием букв, а я сидела в глубоком шоке. Будучи домашним ребенком, к тому же хорошей оторвой, я не знала ни-че-го! Дома со мной была истерика. А Галина Алексеевна на том уроке тихо подошла, положила свою теплую, мягкую ладонь на плечо и сказала: «Всё будет хорошо, девочка». В дальнейшем я училась на одни пятерки, а ее простые слова поддержки стали моим девизом в жизни, моим путеводителем. Светлая память моей учительнице Галине Подшиваловой — человеку без регалий, званий, но учителю с большой буквы! Светлая память всем учителям, ушедшим из жизни, которую они подарили детям. Накануне праздника — низкий поклон учителям, которые любят детей, ценят и болеют за них душой!»

Юлия, подписчица нашего канала в Telegram

Класс Юлии, 1986 год

«Банты больше головы, букет из гладиолусов, белый фартук, сшитый заботливыми руками, на воротничке школьного платья и в бантах — чехословацкие кружева. На ногах белые колготки и туфли. Нас, первоклашек, на линейку ведут старшеклассники. Мне достался высоченный спортсмен, и я семеню рядом, со своими 110 сантиметрами роста. Запомнила треск пластинки, когда нам на первом уроке включила какие-то заветы от Ильича Вершинина Любовь Ивановна, учитель начальных классов средней школы № 52 в Чите. Кстати, слушали мы, сидя за настоящими партами, их еще не заменили на столы. Класс разбили на «звездочки» по пять человек. Но это уже другая история».

Кира Деревцова, журналист «Чита.Ру»

Сборы в школу — кажется, радостные
А вот как-то уже менее радостно — в полной готовности

«У меня мало фотографий с 1 Сентября, но вот есть — год 2003-й, наверное. Я уже глажу себе майку — взрослая дама с тюрбаном на голове, под которым, конечно, бигуди. Мама говорит, что тогда было очень холодное утро, а я помню из этого дня только кофту колючую. И точно знаю, что у меня в руках гладиолусы с бабушкиного огорода, и платье, которое мне подарили в 5 лет — на вырост. И вот я до него доросла.

Помню своих первых учительниц — Нину Ивановну и Марию Ивановну. Нина Ивановна сильно болела и после первого класса ушла, передав нас Марии. Я детство очень люблю и всегда его лелею, и вот поэтому обидно, что я помню только одно 1 Сентября — в 11-м классе, когда мы вели малышей в их классы. Тогда, кажется, я и поняла, что всё: еще чуть-чуть и школа закончится, и начнется что-то совершенно иное. Но что, я не знала и даже мечтать, если честно, боялась».

Наталья, подписчица нашего канала в Telegram


«Помню свое 1 Сентября во втором классе. Мы с папой ходили на линейку, мама работала в этот день. Шел снег с дождем, я не хотела надевать осеннюю куртку и шапку мохеровую, пушистую и колючую (куда ж я денусь, пришлось). Но главное: был такой букет цветов, что я его держать не могла. Папа накануне вечером все георгины-гладиолусы в огороде срезал. И вот стоим мы такие все в шапках, в куртках, руки мерзнут, из-за цветов ничего не видно, а всё равно праздник! И почему-то это единственное 1 Сентября, которое я так хорошо и радостно вспоминаю. Папы уже нет рядом. А вот мое «взрослое» 1 Сентября в этом году наступит уже в тридцатый раз! И я всегда радуюсь, когда встречаю своих учеников после каникул и получаю от них цветы и улыбки».

Андрей Дашин, глава поселка Агинское

«Я тоже был лопоухий!»

«Мое первое 1 Сентября было обычное, как у всех детей. Традиционная линейка. Хорошо помню, что нас с сестрой повела тетя — младшая сестра отца. Мы были в форме, на мне — синий пиджак, сестра в фартуке белом. У нее вообще уши были очень большие — лопух она, я ее постоянно дразнил по этому поводу. У сестры была короткая стрижка — чтобы уши закрывать, и была проблема бант прицепить. Ну, прицепили куда-то на макушку!

Я не знаю, почему так получилось, но у нас был один класс — а до нас и после нас было всегда по два. И был просто класс — первый класс, [без буквы]. Валентина Жамбаевна — моя первая учительница. Вообще, когда я учился, у нас была целая плеяда учителей: мы застали тех, кто к нам приехал из других регионов. Они ушли на пенсию в начале 90-х, когда коренной перелом произошел. Это были великие люди, влюбленные в свой предмет.

Для бурят учитель — сакральное слово. У нас есть даже поговорка: продай последнюю корову, но дай детям высшее образование.

А жили мы так: домой после школы прибежишь, жареная картошка ждет, никаких разносолов. Поели, домашние дела сделали, воду, дрова принесли — и на продленку. На речку ходили — сейчас же трагедия целая кого-то отпустить, а мы рассвет встречали, с пятого класса ходили».

Аягма Ванчикова, заместитель губернатора Забайкальского края

Мама Аягмы Ванчиковой работала в районо

«Родители мои всегда были погружены в свою работу. Отец был хирургом и постоянно находился на работе, мама работала в районо. Чтобы 1 Сентября все ходили, как сейчас, когда родители ведут детей в школу, такого внимания я не припомню. Но помню, что я с большим нетерпением ждала однажды 1 Сентября. Мы как-то все вчетвером провожали моего брата в школу с большим букетом, а потом пошли в фотоателье. Мне это запомнилось, потому что мы все были вместе — настоящий большой праздник.

И очень я ждала этого события — когда со мной это случится. Но всем снова стало некогда. Помню, с линейки я пришла к маме на работу и, видимо, со слезами на глазах всё ей сказала, что «почему же мы всей семьей не пошли фотографироваться?» И мама нашла время в суете — мы побежали в то же фотоателье и сфотографировались вдвоем.

У меня почему-то нет фото с линеек, но вот есть фото моего класса. Была традиция: либо в этот, либо на следующий день собирались все, ставили стульчики, рассаживались и фотографировались. Это было долгожданно — у каждого был фотоальбом, назывался он «Школьные годы». И каждый год мы туда добавляли фотографии.

«У меня почему-то нет фото с линеек, но вот есть фото моего класса»

Моя первая классная руководительница — Клавдия Карповна. Я тогда ходила в деревянную начальную школу — № 2 в поселке Агинское. А на свое первое 1 Сентября я пошла на линейку в восьмилетку — мама с папой тогда уехали в клиническую ординатуру в Москву, и мы жили у дедушки с бабушкой. Мне вручили большой золотой школьный колокол — он был очень тяжелый, с огромным красивым красным бантом. На плечо меня посадил большой ученик, он меня нес, и я звонила — держала колокол двумя руками. Очень мне это тоже запомнилось.

Со школьных лет можно много вспоминать: и шефская работа, и октябрята, и пионерия, и комсомол. Конечно, это ностальгия. Дополнительные занятия, спортивные мероприятия… Строевая подготовка больше всех мне нравилась».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления