Осень Один подстриг чучело белки, другая угнала трактор. Вспоминаем веселые шалости из детства

Один подстриг чучело белки, другая угнала трактор. Вспоминаем веселые шалости из детства

Нас вдохновила Татьяна Цымпилова

Все мы в детстве шалили

Пожертвовать любимые мамины шторы для куклы, угнать трактор или приготовить блюдо из пиявок — на что только не способна детская любознательность и тяга к экспериментам. Недавно экс-зампред правительства Татьяна Цымпилова у себя в телеграм-канале поделилась веселой историей из детства о том, как ее брат напакостил, насыпав в бочку с мукой стиральный порошок. Мы вдохновились и спросили наших подписчиков, как они пакостили, когда были детьми. Собрали несколько веселых и теплых воспоминаний.

Дырявили простыни и сливали бензин с трактора

Раньше телефоны были редкостью и не такими продвинутыми, как сейчас, так что найти развлечение и придумать игру превращалось в первостепенную задачу. В ход шло всё, что попадало на глаза. Белье зимой сушили на улице, а потом окоченевшие вещи тащили в дом досыхать. Вот это была морозная свежесть! Сейчас тоже так делают, но как будто реже. Для детей же это был целый аттракцион.

— Зимой в замёрзшие простыни, которые повесили сушиться, мы кидали камни. Простыни разбивались как стекло с характерным звуком. Дыры были знатные! Нас не поймали, — рассказала наш автор Любовь Никитина.

Подписчица под ником Марина Алексеевна вспомнила похожее развлечение: «Вилами по замерзшему белью пройтись, тоже креативненькие дырочки получаются, муж так в детстве делал. По сих пор вспоминает».

Развлекались кто во что горазд. От шаловливых детских ручонок было не спастись даже овощам и чучелам животных.

«Подстриг чучело белки. Стыдно до сих пор»

А подписчик Валерьевич с друзьями воровал кабачки у соседа.

— Считали, что это дыни, — написал он.

О своих шалостях в комментариях рассказал и помощник губернатора Забайкалья Сергей Базаров:

— А мы, когда летом всеми двоюродными братишками и сестренками (15 внуков) собирались на каникулах у дедушки, бабушки в деревне, украдкой подъедали конфеты, преподнесенные в доме Бурхану на алтаре.

На что только не идут ребятишки ради желаемого. Вот подписчица Виктория, например, бензин сливала.

— Очень весело было, я даже помню с трактора со спускача бензин сливала, чтобы парни на мотоцикле покатали, — рассказала подписчица Виктория.

Еще одна наша читательница шалила с бабушкиными цветами.

— У моей бабушки на клумбе сидели цветы, кажется, называются «коврик», я их рвала и выкидывала. Зачем, не знаю. Бабушка меня наругала, я стала на них плевать, раз не разрешают рвать, — написала Анжелика.

Делали всё ради кукол и кулинарили на грани

В куклы играют все девочки. И если сейчас в магазинах можно накупить какие угодно наряды для пластиковых подружек, раньше каждая девчонка становилась швеёй и модельером. А материалы для новых, как сейчас принято говорить, аутфитов находили порой в не самых подходящих местах.

— Я у новых наволочек отрезала углы, чтобы сделать шапочки куклам. Бабушка не оценила, — написала Марина.

— Изрезала бабушкины газовые платочки на платья куклам, — поделилась Настя.

«У бабушки были красивые шторы с розами, вырезала розочки куколке на платье»

А наша подписчица под ником Irinka Shel — настоящая рукодельница.

— Я в детстве отрезала гачи у колготок, набивала разными тряпками, и получалась змея. Потом красила всё это дело красками, а один раз вырезала цветочки на новых шторах, страшно представить.

Дети вообще очень изобретательны. Листья с деревьев превращали в валюту, грязь — в печенюшки и часто устраивали званые ужины и праздничные обеды для игрушек, а иногда даже для животных.

— Пиявок жарила для курочек. У бабушки с дедушкой в Улетах развела в палисаднике костерок, притащила сковороду, наловила пиявок и жарила. Должна была курочкам как деликатес преподнести, ведь у одной из курочек был день рождения. Но бабушка с метлой и порицанием на всю улицу Аносова курочкин день рождения отменила, — рассказала наша читательница Катерина.

Сафронова Юлия написала, что лет в 5 «сварила суп» из листьев розы, которая росла у матери в ведре дома. Матери суп не понравился, ремень Юлии тоже.

Ребятишки не только готовили шедевры из всего, что находится во дворе, но и помогали родителям добавить в привычные блюда ярких акцентов.

— Однажды в жаровню с мясом закинула кусок зеленого пластилина. Очень цвет нравился. Ругать не стали. Определили в художественную школу, — написала Сергеева Оксана.

Подписчица Юлия рассказала историю еще веселее:

— В 90-е трехлетний брат высыпал пачку стирального порошка «Лотос» в железную бочку свежего самогона. Папа чуть не плакал, когда оттуда пошла химическая пена.

Старались заботиться о животных и угоняли трактор

Понять, зачем дети делают что-то, иногда сложно даже им самим. Но это всё любопытство и способ выяснить опытным путем, как вообще работает мир. Пусть даже иногда это вызывает и смех, и грех, и чуть-чуть недоумения.

— Порвала мамины жемчужные бусы, еще какие-то украшения, спрятала в мешок с мукой, ну понятно, что ненадолго, а папино обручальное кольцо в печке сожгла. Тоже нашлось быстро. Потом цыплят у бабушки спать уложила, так усыпила, что ни один потом и не проснулся. Сестру младшую с крыльца столкнула, у нее был сложный перелом руки. На нее же кошку кинула, в лицо. Это только малый список. Как на меня у мамы нервов хватало, не знаю, — рассказала подписчица Галина Кузнецова.

Наша читательница Наташа пишет:

— Да уж, как вспомнишь — и смех и грех. Это я еще не училась. У нас кошка должна была окотиться, а она блохастая была. Ну думаю, сейчас котята появятся, их блохи-то заедят. Недолго думая, развела хлорофос. Раньше его в сельском хозяйстве применяли. Ну развела так крепенько, чтобы надежно было. Искупала кошку, голову мочить побоялась, чтобы не отравить. Запихала ее в мамин чулок, с двух сторон чулок завязала, чтобы не сбежала. Думала, приду помою ее. Прихожу: чулок прогрызенный валяется, кошки нет, и всё — потерялась наша кошка. Я-то думаю — сдохла, но молчу, как партизан. Прошло сколько-то времени, ну уже порядком. Сидим, обедаем, и заходит с ревом наша кошка голая, только голова мохнатая, уже окотившаяся, худая. Родители дар речи потеряли. Ну выхватила я, конечно.

Еще больше шаловливых мыслишек приходило на ум, когда родителей не было дома, прям как в том стихотворении: «Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко». Фантазия без родительского присмотра улетала в стратосферу. Можно было позвать к себе кучу друзей и мучить старенький телевизор играми на денди. Или даже устроить показательное выступление на коньках, как наша подписчица. Весело? Ну еще бы!

— Маленькая была дома одна. Надела коньки. Устроила фигурное катание. Бегала, прыгала по полу. Кончила весь пол. Получила. Сильно обиделась на всех. На следующий день стащила маленькую баночку мёда и съела одна, — написала Света.

А последняя история будет про то, как две шестилетки угнали соседский трактор. Это была я и двоюродная сестра. Жили мы в деревне. Сосед припарковал трактор на небольшом спуске под гору около дома. Мы это увидели. Когда сосед скрылся, забрались в кабину и начали изображать из себя трактористок. Случайно что-то там нажали, возможно, ручник или вроде того. И трактор весело покатился с горы. Мы перепугались. Проехали так метров 50, и тут резко в кабину запрыгнул мужчина и остановил трактор. Нас отругали, но мы ни о чем не жалели и, кажется, даже не стыдились.

Если хотите узнать еще, как пакостили журналисты и редакторы «Чита.Ру», то читайте о шалостях в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления