Бизнес Задачи и проблемы уборочной кампании 2004

Задачи и проблемы уборочной кампании 2004

Как известно, 28 июля 2004 года в Читинской области была официально объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой и суховейными явлениями. Нанесенный ею ущерб оценивается специалистами почти в 500 миллио рублей.

Как известно, 28 июля 2004 года в Читинской области была официально объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой и суховейными
явлениями. Нанесенный ею ущерб оценивается специалистами почти в 500 миллио рублей. Но, тем не менее, кампания по уборке урожая и
заготовке кормов началась в срок. О задачах и проблемах уборочной - 2004 шла сегодня речь на расширенной планерке с главами
муниципальных образований и руководителей структурных подразделений АПК.



Форма проведения - расширенная планерка - дала возможность состояться конструктивному разговору между главами муниципальных
образований и непосредственно руководителями первого звена - и.о. Главы Администрации (Губернатора) Читинской области Владимиром Окуневым, председателем Читинской областной Думы Александром Эповым и председателем Комитета сельского хозяйства и продовольствия Николаем Гантимуровым.


Стоявшие на повестке дня вопросы уже стали традиционными: обеспечение своевременной уборки урожая, что означает выделение средств на ГСМ и техническое сопровождение техники, а также погашение оставшихся с прошлого года долгов.


По словам Николая Гантимурова, и 2003 год выдался достаточно тяжелым, с полей удалось собрать лишь около 95 процентов от задания. Недостающие для весеннее-полевых работ семена были выделены в 2004 году из областного страхового фонда и кампания завершилась в намеченные сроки. Но неплохие стартовые условия перечеркнула начавшаяся в июне засуха. Ситуацию осложнила нехватка финансовых средств (плюс прошлогодняя задолженность за стихию в размере 144 млн. рублей).


Выступающие на совещании главы муниципальных образований неоднократно подчеркивали, что камнем преткновения по-прежнему остаются деньги. На уборочную - 2004 определено минимальное количество средств - 150 млн. рублей. Областной бюджет в состоянии обеспечить только половину названной суммы, остальное - задача районных бюджетов.
Все высказанные на совещании замечания и просьбы будут учтены в дальнейшем планировании начинающейся уборочной кампании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления