Бизнес Краевое УФАС частично примет участие в федеральной проверке нефтяных компаний

Краевое УФАС частично примет участие в федеральной проверке нефтяных компаний

Забайкалькое УФАС частично примет участие в федеральной проверке крупнейших российских нефтяных компаний на предмет сговора для создания монопольных цен на топливо.

Забайкалькое УФАС частично примет участие в федеральной проверке крупнейших российских нефтяных компаний на предмет сговора для создания монопольных цен на топливо.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 апреля сообщил руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин.

26 апреля премьер-министр России Владимир Путин поручил главам соответствующих ведомств выяснить причины топливного кризиса, возникшего в ряде российских регионов в конце апреля. ФАС проведёт проверки крупнейших российских нефтяных компаний - «Лукойл», «Газпром нефть», «ТНК-BP», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «НК Альянс» и «Башнефть» - на предмет сговора для создания монопольных цен на топливо и потребует объяснений по поводу возникновения дефицита топлива.


«Федеральная проверка, в первую очередь, касается территорий, где выявлен дефицит топлива, и на тех территориях, где есть нефтеперерабатывающие заводы крупных нефтяных компаний. ФАС проверит всю цепочку и всё-таки вычислит, на каком этапе создался дефицит, кто был его организатором. Есть основания предполагать, что дефицит создан искусственно. Учитывая, что у нас нет нефтеперерабатывающих заводов, и из проверяемых компаний в регионе есть только «Роснефть», мы будет проводить только текущий мониторинг. Будем поставлять информацию, по какой цене, какие партии топлива, в какие сроки были поставлены. Ничего экстраординарного у нас происходить не будет. У нас есть запасы, нет ограниченного отпуска, у нас всё идёт в плановом режиме. Да, у нас цены высокие — но это было, есть и будет. Но дефицита топлива у нас нет. Поэтому Забайкальское УФАС в этой проверке серьёзной роли играть не будет», - сообщил Минашкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления