Бизнес Экономика Коррекция на сырьевых рынках тянет акции вниз

Коррекция на сырьевых рынках тянет акции вниз

На мировых финансовых рынках продолжается коррекция. Российский рынок не исключение – вчера индекс ММВБ «ушел в минус» с начала года, опустившись до уровня 1657,54 пункта. В первую очередь обращает на себя внимание падение акций «Газпрома» на 4,2%. В качестве объяснения столь резкого падения «голубой фишки» называются возможная распродажа доли ВЭБа, выход из российских бумаг крупных западных фондов и реакция инвесторов на планируемый менеджментом компании значительный рост капзатрат.

Цены на серебро продолжают стремительно падать с максимальных уровней, достигнутых в конце апреля. С конца прошлой недели цена на серебро опустилась с $48,44 за тройскую унцию до текущих уровней в районе $39 (падение около 20%). Цены на золото остаются достаточно стабильными в районе $1515 за тройскую унцию. В связи с последними движениями цен на драгметаллы сегодня будет важен комментарий главы ЕЦБ Жана-Клода Трише по поводу перспективы дальнейшего повышения ставок и рисков высокой инфляции, который может оказать поддержку ценам на серебро. Цены на нефть вчера снизились на фоне данных по запасам в США.

Открывшись в плюсе, сегодня российский рынок продолжил свое падение, добравшись к 14 часам до уровня 1640. В лидерах падения снова находится нефтегазовый сектор и золотодобывающие компании, которые снижаются вместе с ценой на золото, которая сегодня снизилась до отметки $1500 за тройскую унцию.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления