Бизнес ЦБ обещает ужесточить надзор за банками

ЦБ обещает ужесточить надзор за банками

Надзор за банками будет не просто жестче, но и разнообразнее, пообещал член совета директоров ЦБ Михаил Сухов. Среди прочего банкам стоит готовить активы, от которых им придется избавиться при недостатке денег для их поддержки у акционеров, сообщает Banki.ru со ссылкой на «Ведомости».

В августе корпоративный кредитный портфель российских банков, по предварительным данным ЦБ, вырос на 2,5%, розничный – на 3,3%, вклады населения – более чем на 1%. Речь идет о предварительной оценке на основе внутримесячной отчетности с учетом Сбербанка. До конца года ЦБ прогнозирует рост по этим показателям в 19, 28 и 23–25% соответственно. Темпы роста корпоративного кредитования в августе были в 1,5 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а темпы роста кредитования физлиц – вдвое выше. «Но с точки зрения рисков это достаточно комфортная среда, так как рост кредитования корпоративного сектора совпадает с оценкой номинального роста ВВП на 18%», – сказал Михаил Сухов. Опережающие темпы роста потребительского кредитования свидетельствуют о компенсации неудовлетворенного спроса, пояснил он.

ЦБ готовится изменить систему оценки банков – участников системы страхования вкладов (ССВ). В кризис ЦБ был вынужден ввести послабления для убыточных банков, а в мае этого года отказ от обязательного критерия по доходности банка для его участия в ССВ был закреплен уже в законе. Теперь ЦБ считает целесообразным отказаться и от других количественных требований к банкам – участникам ССВ: по капиталу, активам, ликвидности. Эти требования дублируются с обязательными нормативами, установленными ЦБ для банков, поэтому отказ от них позволит унифицировать подход к оценке кредитных организаций. Одновременно с этим предполагается ужесточить действующие нефинансовые критерии, в частности качество корпоративного управления. Банки должны будут составлять и согласовывать с регулятором бизнес-планы. Замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев напомнил, что в рамках новых требований G20 предполагается, что бизнес-планирование в банках должно учитывать и план деятельности в условиях кризиса, а также при банкротстве и реорганизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления