Бизнес Экономика В России обнаружен фальшивый банк

В России обнаружен фальшивый банк

Фальшивый банк, который выдавал кредиты через Интернет, впервые обнаружил Банк России, пишет газета «Ведомости». На помощь в поимке мистификатора пришло Агентство по страхованию вкладов – его сотрудники узнали о «Тон-банке» из жалоб на банковском форуме.

На сайте «Тон-банк» назвал себя членом многих отраслевых ассоциаций, своими банками-корреспондентами – ведущие банки мира, а также разместил генеральную лицензию. Эта лицензия в последствии оказалась номером Первого федерального банка, ликвидированного в 2004 году. Тон-банк предлагал автокредиты, ипотеку, различные потребительские кредиты. Но онлайн-заявку можно было направить только на кредитную карту. В ней банк просил указать все персональные данные.

«На следующий день после того, как нам рассказали про банк, выехали проверить указанный адрес, – рассказывает сотрудник Банка России. – Оказалось, что сайт есть, а банка нет». По его словам, ревизоры обнаружили двухэтажное производственное здание с шестью входами, в нем расположено десять организаций, среди которых «Тон-банка» не оказалось.

«В лучшем случае это мошенничество, а в худшем – нарушение закона об отмывании денег и финансировании терроризма», – говорит президент Ассоциации региональных банков, депутат Анатолий Аксаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления