Бизнес Экономика Банки признали, что население закредитовано

Банки признали, что население закредитовано

У клиентов банков критично высокая закредитованность, признали банкиры. Раньше опасения по поводу роста розничного кредитования высказывал в основном регулятор банковского сектора – Центральный банк, пишет Газета.ru. Причина в том, что за кредитами обращаются одни и те же люди. «Мы видим DTI (коэффициент, отражающий отношение задолженности к сумме доходов за год) на уровне 20,3%, но если пересчитать показатель на экономически активное население, то эта цифра будет в районе 35-40%», – заявил на форуме «Розничные банковские услуги в России» зампред правления банка «Хоум кредит» Юрий Андресов.

Кроме закредитованности растет и просрочка по кредитам. «Пришли многие неопытные игроки и начали накапливать риски, которые проявляют себя в том, что начала расти просрочка», – объяснил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Если в прошлом году было значительное падение доли просроченных кредитов населения – от 5,2% до 4%, то сейчас доля растет (4,2%) и темп роста довольно высокий, сказал Анатолий Аксаков. «Он обгоняет довольно высокие темпы роста потребительского кредитования», – добавил он. Стабилизировать ситуацию должно регулирование Центробанка и целый пакет законов: закон о потребительском кредитовании, закон о банкротстве физлиц, закон о коллекторах и закон о финансовом омбудсмене, полагает президент ассоциации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления