Бизнес Темпы развития моногородов в Забайкалье сильно отстают от общероссийских

Темпы развития моногородов в Забайкалье сильно отстают от общероссийских

Моногорода в Забайкальском крае развиваются гораздо медленнее, чем в других регионах страны, из-за задержек сроков строительства необходимых объектов инфраструктуры.

Моногорода в Забайкальском крае развиваются гораздо медленнее, чем в других регионах страны, из-за задержек сроков строительства необходимых объектов инфраструктуры.

Об этом 28 июня в ходе рабочей поездки в Забайкалье рассказала журналистам руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

«В Забайкальском крае 10 поселений, вошедших в список моногородов России. По каждому из них разработаны комплексные инвестиционные планы (КИП). В 2011 году два КИПа монопрофильных городских поселений «Город Краснокаменск» и «Первомайское» получили поддержку из федерального бюджета. Мы приехали с целью проверить, как реализуются комплексные инвестиционные проекты в этих городах.

В город Краснокаменск из федерального бюджета поступило около 200 миллионов рублей для модернизации объектов инфраструктуры, чтобы создать там промпарк, подразумевающий строительство свинокомплекса. В Первомайск было направлено около 60 миллионов, также для модернизации инфраструктуры, чтобы помочь работе местного горно-обогатительного комбината», - рассказала Макиева.

По её словам главная проблема в освоении бюджетных денег в двух забайкальских моногородах — это слишком долгие сроки разработки проектно-сметной документации, что срывает сроки строительства. И если в Краснокаменске есть перспективные живые проекты и устойчивый средний бизнес, то в Первомайске ситуация существенно хуже: «В Первомайске проектно-сметная документация разрабатывается до сих пор. Радует, что всё-таки продолжает свою работу местный ГОК, правда там есть долги по зарплате, но если бы он вообще закрылся, было бы гораздо хуже. В Первомайск мы верим, но у нас на него не такие оптимистичные планы, как по Краснокаменску».

Ирина Макиева также добавила, что если программа развития моногородов будет эффективно работать в Краснокаменске и Первомайске, то тогда можно будет говорить и о финансовой поддержке из федерального бюджета другим моногородам края. Но пока положительных результатов, за которые «можно сказать большое спасибо», руководитель рабочей группы не увидела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления