Бизнес Имущественный вычет можно «добить» до двух млн

Имущественный вычет можно «добить» до двух млн

На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается увеличить сумму имущественного налогового вычета. Более того данный вычет предлагается привязывать не к конкретному имуществу, а к человеку. А это означает, что сократить налоговую базу можно не один раз, а несколько, пока не будет исчерпан установленный лимит налогового вычета.

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается ограничить суммой в три млн рублей сумму имущественного налогового вычета по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту. В нем сказано, что имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа, но не более трех млн рублей. Прописывается, что такой вычет предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости.

Законопроект также предоставляет налогоплательщикам возможность получать имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке не одного, а нескольких объектов жилья с сохранением ограничения размера вычета.

В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере не более двух млн рублей по затратам на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, но только один раз и только по одному объекту. Новый документ снимает такое ограничение и предоставляет право применять данный вычет в сумме в отношении нескольких объектов недвижимого имущества.

Вычет может быть получен у нескольких налоговых агентов. Налогоплательщики вправе обращаться в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета вплоть до полного его использования в предельно установленном размере.

Как пояснил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, ограничение размера вычета по ипотечным процентам позволит частично компенсировать расходы территориальных бюджетов в связи с новой конструкцией имущественного вычета по покупке и строительству жилья. Кроме того, отметил он, сейчас от отсутствия ограничения на данный вычет выигрывают только богатые граждане.

«В целом мы улучшаем положение налогоплательщиков. Мы меняем конструкцию вычета на приобретения жилья – теперь мы привязываемся не к объекту, а к человеку. Если раньше семья приобретала квартиру в долевую собственность, то в этом случае два млн рублей (предельная сумма, с которой делается возврат уплаченного НДФЛ) приходились на одну эту квартиру и на всех собственников», – сказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Помимо этого, отметил он, в целом по России стоимость «нормальной квартиры для семьи» варьируется в пределах от двух млн рублей до пяти млн рублей. В этот диапазон укладывается около 80% приобретаемого жилья. Проценты по кредитам на такие квартиры также невелики.

«Кому выгоден неограниченный вычет? Если я приобретаю квартиру за 100 млн рублей, в этом случае у меня ипотечные проценты превысят 10 млн рублей в первый же год. И получается, что налоговая система в данном случае работает в пользу богатых, это регрессивный, а не прогрессивный характер налогообложения. Взвешивая все эти обстоятельства, правительство сказало, что нужно все-таки поставить какой-то ограничитель», – отметил Сергей Шаталов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления