Бизнес Экономика Плату за капремонт могут ввести с 2015 года

Плату за капремонт могут ввести с 2015 года

Владельцев жилья в многоквартирных домах могут еще на год освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт, сообщает «Российская газета». Причина в том, что не все регионы могут в срок принять необходимые законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года.

Предполагается, что в среднем по стране взносы за капремонт составят 6 рублей с квадратного метра. Деньги эти должны пойти в фонды капитального ремонта. А оттуда расходоваться по назначению. Если к сроку не будут приняты все необходимые документы, и системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов не заработают, то это может вызвать недовольство жителей. Ведь коммунальных квитанциях появится новая графа, а платежи населения пойдут в никуда. Так объясняется в законопроекте, внесенном в Государственную думу, необходимость годичной отсрочки. Отложить переход на 2015 год предлагает Ярославская областная дума. Там уже обратились за поддержкой к заксобраниям других регионов. Проблема в том, что еще не все методики утверждены на федеральном уровне, и без них регионы не могут разрабатывать свои законы. «У нас принят очень рамочный региональный закон, в нем не утверждаются нормативы взносов. Вопрос, сколько заплатит собственник, отдается на усмотрение правительства области. Такого документа пока нет», – говорит начальник аналитического управления ярославского заксобрания Александр Буров.

Откладывать переход на год – недопустимая позиция, заявил глава рабочей группы Открытого правительства по развитию ЖКХ Андрей Чибис. Подобные инициативы дискредитируют решения, принятые на федеральном уровне, из-за нерасторопности региональных властей, считает он. «Если отложить ввод системы капремонта на год, это приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта», – поясняют в министерстве регионального развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления