Бизнес Профсоюзы обратились к Ильковскому с опасениями по поводу консервации Жирекенского ГОКа

Профсоюзы обратились к Ильковскому с опасениями по поводу консервации Жирекенского ГОКа

Забайкальский краевой комитет Горно-металлургического профсоюза России обратился к временно исполняющему обязанности губернатора региона Константину Ильковскому и главе Федерального агентства по труду и занятости Всеволоду Вуколову с просьбой о создании комиссии по минимизации негативных социальных последствий, которые могут возникнуть в связи с возможной консервацией производства на Жирекенском ГОКе и Жирекенском ферромолибденовом заводе.

Обращения в адрес Ильковского и Вуколова имеются в распоряжении редакции «Чита.Ру».

«ОАО «Жирекенский горно-обогатительный комбинат» и ООО «Жирекенский ферромолибденовый завод» являются градообразующими (для посёлка Жирекен – ред.). Численность работающих составляет более 1,2 тысячи человек, а численность населения - около 4,5 тысячи человек. В соответствии с приказами генерального директора управляющей компании «Союзметаллресурс» в связи с падением мировых цен на продукцию в рамках мероприятий по снижению затрат на производство с 1 октября 2013 года на предприятиях вводится режим неполной рабочей недели, более 150 работников будут работать в указанном режиме. Кроме этого, уже 47 работников ГОКа находятся в простое по вине работодателя», - сказано в обращении в адрес Ильковского.

По информации комитета, в мае руководством «Союзметаллресурса» принято решение о прекращении с 1 февраля 2014 года эксплуатации ГОКом отопительной котельной и водовода, обеспечивающих жизнедеятельность посёлка и производственный процесс на предприятиях, и их передаче в управление ООО «Коммунальник».

«Указанные мероприятия свидетельствуют о том, что возможна консервация производства на Жирекенском ГОКе и Жирекенском ФМЗ и массовое сокращение рабочих мест. Такие примеры имеются и в других регионах России. Всё это может привести к негативным последствиям: увеличение количества безработных, снижение уровня социальной защищенности населения, а возможно стать и криминогенным фактором», - сказано в тексте письма.

Представители профсоюзов полагают, что решение этой проблемы должно стать одной из важнейших задач деятельности региональных органов власти: «Поэтому в целях выработки комплексных управленческих решений, направленных на минимизацию возможных негативных последствий в социальной сфере, связанных с прекращением производственной деятельности указанных предприятий, Забайкальская краевая организация ГМПР и профсоюзный комитет ОАО «Жирекенский ГОК» просит вас создать временный рабочий орган при правительстве Забайкальского края, в состав которого должны войти представители всех заинтересованных сторон: работники, представленные первичной профсоюзной организацией и краевым комитетом профсоюза, работодатели, представители органов местного самоуправления Чернышевского района и посёлка Жирекен и профильных министерств», - сказано в письме.

Комментариев управляющей компании «Союзметаллресурс» ИА «Чита.Ру» на момент публикации получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления