Бизнес Экономика Появился новый вид мошенничества с купюрами

Появился новый вид мошенничества с купюрами

О новом виде мошенничества с пятитысячными купюрами предупреждает Банк России, пишет Banki.ru. Мошенники нарезают девять банкнот на фрагменты и склеивают из них десять, после чего вносят на счет через банкоматы. Размер поврежденных купюр составляет 157x65 мм (обычные параметры – 157х69 мм), но при этом они принимаются банкоматами и платежными терминалами для зачисления на счет и в качестве платежей как банкноты Банка России стандартного размера. Мошенники использовали в этой схеме решение одной из математических задач.

Как утверждает управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров, эту идею преступники позаимствовали в США. Правда, из-за трудоемкости такой вид мошенничества особого распространения не получил. В опрошенных порталом банках, среди которых СБ Банк, Абсолют Банк, Ланта-Банк, подобных случаев мошенничества не наблюдалось. Правда представитель службы безопасности одной из кредитных организаций, входящих в топ-10, признал, что их банкоматы способны принять склеенные таким образом купюры.

По статистике Центробанка, подделка пятитысячных купюр набирает обороты. Так, в первом квартале 2013 года количество выявленных фальшивок выросло на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 5,7 тысячи штук до 7,5 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления