Бизнес Всё о газификации Остаёмся газовать

Остаёмся газовать

Впереди - темнота. Лучи фонариков хаотично мечутся в мраке и выхватывают из темноты то лукодром, то столетие Лундстрема, то международную «Зарницу», то сланцевый газ.

Краевые власти в стремлениях затащить в регион трубу с газом пошли дальше предвыборной программы Константина Ильковского - они разработали проект соглашения с «Газпромом» и «Роснефтью», в котором фигурируют условия добычи в Забайкалье сланцевого газа и угольного метана. По крайней мере, руководитель представительства правительства края в Москве Фёдор Луковцев заявил об этом «Известиям».

В распоряжении «Известий» же оказалось письмо Ильковского Путину, в котором он просит при оценке вариантов газификации края учесть и нетрадиционные его источники. По изложенной в письме информации Ильковского, ресурсы метана Апсатского и Читкандинского угольных месторождений превышают 80 миллиардов кубометров газа, а на территории Забайкалья и Бурятии имеются «признаки месторождений сланцевого газа».

Предпосылки возвращения к теме газификации неочевидны. Пока, кроме подготовленного в июле предложения правительству РФ и «Газпрому» о возможности газификации Забайкалья, нет ничего. Если у краевых властей и есть основания полагать, что последний визит Путина в Читу дал им в направлении газификации некий карт-бланш, то никаких заявлений об этом не делалось. Кроме того, что газификация позволит забайкальцам жить дольше и счастливее.

За рабочую неделю идею Луковцева не прокомментировал никто в регионе. Прямых комментариев Ильковского, его первого зама Шеметова, министра природных ресурсов и промышленной политики Полякова ИА «Чита.Ру» получить не удалось, пресс-служба губернатора со ссылкой на Полякова достаточно абстрактно сообщила, что «вопрос находится в стадии проработки», в регионе им занимается министерство природных ресурсов и промышленной политики, в московском представительстве вопросы перспективы газификации Забайкалья будет курировать отдельный специалист.

Вероятнее всего, Луковцев основывается на прогнозах «Экономической лаборатории АлександрА КлиментьевА», именно её презентация демонстрировалась в Чите, на совещании по газификации, в апреле. При ближайшем рассмотрении презентация кажется не очень качественной профанацией. Читино-Ингодинская впадина называется в ней «Ингондинской», а Апсатское месторождение - «Апсантским». Кроме того, лаборатория опирается на данные 1967 года, когда сейсморазведочные работы проводились в районе села Шишкино Читинского района. Особо впечатляет сравнение впадин Забайкалья со сланцевыми бассейнами США - Нью-Албани и Файетвиллем. По всему выходит, что запасы газа не такие масштабные, конечно, как в Америке, но работать можно.

Если Апсатское месторождение, действительно, имеет все основания на то, чтобы его рассматривали не как каменноугольное месторождение, но и угольно-газовое - 22-28 кубометра метана приходится там на один кубометр угля, то со сланцами в регионе - беда. Хотя и к Апсату не выстроилась очередь из компаний, готовых добывать газ.

Климентьев делает вывод, что сланцевый газ может занять долю от 30 до 100% внутреннего потребления региона. Во-первых, таким образом, отодвинется и без того эфемерная перспектива прихода в регион трубы с газом.

Во-вторых, по информации экономической лаборатории, «Газпром» оценил строительство газотранспортной системы для транспортировки газа от Сковородино через Читу до Улан-Удэ - в 100 миллиардов рублей. Необходимое количество скважин для добычи сланцевого газа - 200. Стоимость бурения одной - 3 миллиона долларов…

...Двухсот - 20 миллиардов рублей. Затраты на добычу в Забайкалье сланцевого газа в пять раз уступают космическим расценкам «Газпрома», но так же критично несопоставимы с возможностями региона.

В-третьих, объявленная правительством края инвентаризация месторождений Забайкалья вряд ли разрушит классическую теорию геологии: Восточно-Сибирская платформа никогда не была низменностью. Логично, что в плане нефтегазоносности она не представляет особого интереса. Действительно, в советское время были проведены изыскания, прогноз подтвердился - промышленных запасов ни нефти, ни газа в Забайкалье нет. По информации «Известий», власти Забайкалья обратились в Минприроды с заявкой о необходимости проведения геологоразведки за счёт федерального бюджета, однако эта статья расходов не включена в бюджет Роснедр 2014 года.

Кроме того, 200 скважин, разрабатываемых методом гидроразрыва пласта. БОльшие, чем для добычи обычного природного газа, территории. Предупреждения ООН, что добыча сланцевого газа оставит потомков без гидрозапасов. Акции протеста в Румынии и на Украине...

Несмотря на то, что сама по себе эта идея добычи сланцевого газа без сланцев кажется не очень изящной фантазией, можно допустить, что власти края руководствуются соображениями - хоть какой-то газ, чем совсем никакого. Или так правительство региона всеми правдами и неправдами пытается привлечь внимание федерального центра к реализации столь желаемых проектов. Или Луковцев просто наговорил лишнего.

Но в целом, ситуация, в которой, среди прочего, ключевые для региона решения озвучиваются через московское представительство, напоминает мне ночной дозор: Ильковский с Шеметовым в чёрных плащах застыли на пороге. Позади не до конца собранная команда, растерянно разглядывающая друг друга в электрическом свете. Впереди - темнота. Лучи фонариков хаотично мечутся в мраке и выхватывают из темноты то лукодром, то столетие Лундстрема, то международную «Зарницу», то сланцевый газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления