Бизнес Берилл-топазовое сырьё Шерловогорского месторождения расхищается на 5-7 млн руб. в год

Берилл-топазовое сырьё Шерловогорского месторождения расхищается на 5-7 млн руб. в год

Крупнейшее в России Шерловогорское месторождение камнесамоцветного сырья ежегодно расхищается на 5-7 миллионов рублей, сообщила 1 февраля на итоговом заседании министерства промышленной политики, где присутствовал корреспондент ИА «Чита.

Крупнейшее в России Шерловогорское месторождение камнесамоцветного сырья ежегодно расхищается на 5-7 миллионов рублей, сообщила 1 февраля на итоговом заседании министерства промышленной политики, где присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру», научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк.

По её информации, на месторождении ежегодно безлицензионно добывается до 50 килограммов берилл-топазового сырья, которое реализуется как непосредственно жителями посёлка, так и вывозится в Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Москву и за границу.

Стоимость одного грамма в сырье составляет минимум 2 доллара, стоимость огранённых камней достигает 150-200 тысяч долларов.

По информации энциклопедии цветных камней под редакцией Владимира Буканова, первое месторождение топаза на горе Соктуй было выявлено в 1723 году. На нём добывались кристаллы голубого, золотистого и винно-жёлтого цвета цвета размером 5-10 сантиметров, максимального — до 41×15 сантиметров. В 1762—1769 годах в западной части хребта Адун-Челон были открыты месторождения на горе Куку-Серкен и в горных породах Шерловой горы. Шерловогорское месторождение с перерывами разрабатывалось до конца XX века. Для него характерно преобладание аквамарина над бесцветными, жёлтыми, голубыми и голубовато-зелёными топазами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления