Бизнес Мерзликин об увеличении дефицита: Это не бюджет, а проект утопии

Мерзликин об увеличении дефицита: Это не бюджет, а проект утопии

Депутат от КПРФ Николай Мерзликин 16 апреля на пленарном заседании выступил с жёсткой критикой законопроекта, увеличивающего дефицит бюджета региона на 2,5 миллиарда рублей, назвав бюджет в таком виде — проектом утопии.

Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края, депутат от КПРФ Николай Мерзликин 16 апреля на пленарном заседании выступил с жёсткой критикой законопроекта, увеличивающего дефицит бюджета региона на 2,5 миллиарда рублей, назвав бюджет в таком виде — проектом утопии.

Губернатор Константин Ильковский 14 апреля внёс на рассмотрение в заксобрание законопроект о внесении изменений в бюджет, которые позволят правительству края без нарушений превысить разрешённую законом для дефицита регионального бюджета планку в 15% от объёма собственных доходов, увеличив его в 1,6 раза – до 6,56 миллиарда рублей. Для соблюдения Бюджетного кодекса властям пришлось воспользоваться оговоркой, позволяющей превышать 15-процентный порог при корректировке источников финансирования дефицита.

«Что сейчас нам предлагают? Ну, доходы растут не намного, а расходы растут на 2,5 миллиарда рублей. Чем же это обеспечивается? Дефицитом бюджета! Теперь, где источник покрытия этого дефицита? Мы с вами сегодня уже слышали: ожидаемое привлечение бюджетного кредита в 1,2 миллиарда. Ожидаемое! Денег пока нет, а мы их в бюджет закладываем. Ну, это нонсенс какой-то! Такого не бывает. Дальше, увеличение целевых федеральных остатков. Это прошлогодние деньги, которые правительства края не смогло реализовать. Уж это-то странные источники, а уж что касается последнего — ценных бумаг, так это вообще странный источник. Понимаете, должно было быть представлено обоснование, хотя бы по аналогу с регионом похожим на наш, где такая практика существует. Ничего этого нет!» - заявил Мерзликин.

Он также добавил, что когда губернатор выступал с отчётом перед депутатами, он говорил о «проекте утопии»: «Так вот, это не бюджет, а проект утопии».

Несмотря на недовольство Мерзликина, депутаты 38 голосами из 45 приняли его в первом чтении. Затем депутаты проголосовали и за рассмотрение проекта закона на этом же заседании во втором чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления