Бизнес «Норникель» и «Росатом» планируют создать новый промышленный проект в Краснокаменске

«Норникель» и «Росатом» планируют создать новый промышленный проект в Краснокаменске

«Росатом» и «Норильский никель» подписали соглашение об участии в проектах по развитию горнорудной отрасли в Забайкалье, в том числе создании «второго крупного промышленного проекта в Краснокаменске».

Госкорпорация «Росатом» и «Норильский никель» 16 апреля подписали соглашение о совместном участии в проектах по развитию горнорудной отрасли в Забайкалье, в том числе создании «второго крупного промышленного проекта в Краснокаменске», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Норильский никель» уже имеет опыт работы в Забайкалье. В 2006 году руководство компании заявило о своих планах освоить пять месторождений в Забайкалье, построив на каждом по горно-обогатительному комбинату, и создать 70 тысяч рабочих мест, а уже в 2010 году отказалось от разработки Култуминского, Лугоканского и Солонечинского месторождений из-за неподтверждения прогнозных плановых показателей по ним. Позже Потанин просил сдвинуть сроки сдачи и двух оставшихся ГОКов: Быстринского с 2016 года на 2018-й, Бугдаинского ГОКа – на 2023 год.

«Документ в первую очередь касается совместной работы по повышению эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона, усиления производственной кооперации, эффективного развития и использования кадрового потенциала сторон», - сообщает издание.

По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, соглашение с «Норникелем» позволит госкорпорации диверсифицировать загрузку производственной структуры ППГХО, а наличие второго крупного промышленного проекта позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в Краснокаменске.

Гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что совместная работа с «Росатомом» будет способствовать привлечению в регион квалифицированных кадров, а также внедрению передовых технологий.

Из-за падения мировых цен на природный уран после взрыва на атомной электростанции Фукусима убытки ППГХО, которое является главным его производителем в России, серьёзно увеличились. За последние три года – с 2011 по 2013 годы – они возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей.

22 марта руководитель первичной профсоюзной организации объединения Пётр Гнатюк сообщил ИА «Чита.Ру», что руководство объединения 18 марта на планёрке с руководящим составом объявило о запланированном сокращении 1,5 тысячи человек в связи с необходимостью сокращать убытки на 4 миллиарда рублей. Позже гендиректор Сергей Шурыгин заявил, что ППГХО не планирует снижение численности персонала на какое-то определённое число сотрудников, речь идёт только о сокращении управления ППГХО. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, инициировавший создание горно-промышленного кластера в Краснокаменске, попросил краснокаменцев перестать ностальгировать по прошлому и отметил, что сокращения на ППГХО неизбежны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления