Бизнес Экономика В 2014 банки выдали 198,2 млрд рублей ипотечных кредитов

В 2014 банки выдали 198,2 млрд рублей ипотечных кредитов

За первые два месяца этого года банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 198,2 миллиарда рублей. А это в 1,5 раза больше, чем за этот период прошлого года, пишет «Российская газета». Рост объясняется тем, что кредитные организации начали активно продвигать ипотечные программы в регионах, заявил сегодня министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

По его словам, банки стали охотно работать в ипотечной сфере не только с Москвой, Подмосковьем и Санкт-Петербургом, но пошли и в другие регионы. «Эта тенденция началась в начале прошлого года и, по мнению многих аналитиков, продолжится в этом. Высокий спрос на ипотечные продукты сейчас в Самарской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае», – рассказал Михаил Мень.

Свою роль в увеличении количества заемщиков сыграл тот факт, что банки стали предлагать все более гибкие решения для получения ипотечного кредита.

Но есть и еще одна причина. «Банки, наконец, стали идти на сокращение документов, которые необходимы для получения ипотечных кредитов, есть тенденция к снижению первоначального взноса за ипотеку», – пояснил министр.

Он добавил, что по социальным ипотечным программам сегодня продается до 20% квартир в новостройках, лидером в этом секторе является программа «Военная ипотека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления