CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Полипроблемы моногородов

Полипроблемы моногородов

В марте Ильковский заявил, что тратить 500 миллионов рублей на содержание простаивающего Жирекена нецелесообразно, и краю будет выгоднее переселить его жителей за 5 миллиардов рублей.

Посёлки Жирекен и Первомайский оказались в числе 75 упадочных моногородов России в перечне, опубликованном федеральным Правительством. Градообразующее предприятие в Жирекене – молибденовый ГОК – законсервирован, Забайкальский ГОК в Первомайске на бумаге существует и работает, а фактически давно закрыт. Судьба посёлка Первомайск не ясна, а вот Жирекену губернатор Константин Ильковский вынес приговор – содержать посёлок нецелесообразно, его жителей необходимо переселить.

Промышленность Забайкалья в этом году словно стала частью трагедии саркастичного автора. Следом за трагедиями Жирекена и Первомайского на крупнейшем в России уранодобывающем предприятии – Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) в Краснокаменске решили сократить четверть сотрудников, железнодорожная ветка Нарын-Лугокан начала медленно разрушаться, а читинский «Машзавод» распродают под торговые площади.

Расстрельная команда без пороха и пуль

В марте Ильковский заявил, что тратить 500 миллионов рублей на содержание простаивающего Жирекена нецелесообразно, и краю будет выгоднее переселить его жителей за 5 миллиардов рублей.

В моногороде заявление главы региона вызвало переполох. Местные депутаты сделали запрос губернатору, и узнали, что переселять их ещё никто не собирается, на это как минимум нет денег. «Этот вопрос, к счастью, ещё не проработан, и у краевых властей нет средств на переселение посёлка», - сообщила ИА «Чита.Ру» глава жирекенской администрации Валентина Черенцова.

Диверсификация и вера в малый бизнес

Валентина Черенцова надеется, что ГОК возобновит работу, тем более что это не раз случалось за недолгую историю посёлка. Она говорит, что в Жирекене и рады бы избавиться от статуса моногорода, но проектов, способных решить проблему, нет. Власти стараются развивать малый бизнес, в этом году девять предпринимателей посёлка получили гранты на открытие своего дела. 7 августа в Жирекене должны были открыть большой цех полуфабрикатов, построенный на грантовые деньги.

Заместитель министра экономического развития Забайкалья Ирина Лизунова не так оптимистична. По её мнению, пока Жирекенский ГОК законсервирован, в посёлке нет существенных альтернатив. Есть проекты на уровне малого и микробизнеса, но они не могут решить проблему. Министр видит выход в трудоустройстве жирекенцев на других предприятиях горнодобывающей отрасли края вахтовым методом. Она говорит, что именно на эту задачу и нацелены служба занятости, органы власти, а все отраслевые министерства: «Скоро в Александровском Заводе будет запущен ГОК, где есть реальные варианты использования жирекенских специалистов».

Вот только, по словам Валентины Черенцовой, жирекенцы совсем не хотят покидать обжитый и благоустроенный посёлок.

Безмолвный Первомайский

Забайкальский горно-обогатительный комбинат будоражит информационное пространство сильнее всех остальных. Гендиректор ООО «Нефтехиммаш», которому принадлежит комбинат, Максим Макарчук то обвиняет в атаке на ЗабГОК рейдеров, то жалуется на краевую прокуратуру в Госдуму. Предприятие при этом постепенно теряет последние шансы на возобновление хоть какого-то производства.

Комментарий властей Первомайского по поводу перспектив посёлка получить не удалось. Поэтому остаётся только поверить Лизуновой, которая говорит, что положение дел в моногороде по сравнению с 2013 годом улучшилось. По её словам, Забайкальский горно-обогатительный комбинат после месяцев простоя возобновил работу.

Весёлые старты

Этот год складывается неудачно не только для Жирекена и Первомайского, непростые времена настали в Краснокаменске, который ещё недавно был едва ли не благополучнее краевого центра. Цены на уран стали стремительно падать после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011-м, и холдинг «Атомредметзолото», в состав которого входит ППГХО, начал сокращать штат, приостановил проекты по развитию предприятия и висящего у него на шее 60-тысячного города.

Лизунова считает, что как раз краснокаменцам не о чем беспокоиться - в городе уже начались восстановительные процессы. Администрация города в июле провела конкурс «Старт своего дела» для тех, кто потерял работу на комбинате. По словам замминистра, очень немногие краснокаменцы встали на учёт в службе занятости: «Да, часть людей была сокращена, но уже сейчас вновь возникает потребность в специалистах, это как круговорот».

Минэконом и моногорода

Лизунова говорит, что Жирекен и Первомайский находятся в перечне моногородов уже не первый год, но критической ситуация стала только в 2014-м. «Мы задействуем все возможности минэкономразвития по поддержке малого бизнеса, в каждом моногороде с критической ситуацией есть программа, финансируем из краевого бюджета. Так мы стараемся инициировать создание новых рабочих мест», - говорит заместитель министра.

По её словам, это не тема сегодняшнего дня, просто федеральное правительство несколько уточнило перечень моногородов, распределив их на соответствующие категории. По каждому моногороду у минэкономразвития есть своя программа, которая финансируется в зависимости от финансовых возможностей региона.

Надежда на позитивное будущее забайкальских моногородов есть, уверена Лизунова. Но даже замминистра признаёт, что спасти города, крепко связанные с промышленностью, можно только вновь наладив производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления