Бизнес Всё о газификации «Газпром» изучит возможность снабжения Забайкалья сетевым природным газом

«Газпром» изучит возможность снабжения Забайкалья сетевым природным газом

«Газпром» изучит варианты участия в автономной газификации населённых пунктов Забайкальского края как сжиженным углеводородным, так и сжиженным природным газом, а также сетевым газом из Иркутского и Якутского центров газодобычи.

Компания «Газпром» проработает варианты своего участия в автономной газификации населённых пунктов Забайкальского края как сжиженным углеводородным, так и сжиженным природным газом, а также сетевым газом из Иркутского и Якутского центров газодобычи, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 сентября в пресс-службе губернатора региона, подводя итоги встречи главы края Константина Ильковского и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

«Стороны обсудили сотрудничество правительства региона и компании: в частности, речь шла о газификации Забайкалья. В настоящее время край газифицирован исключительно сжиженным углеводородным газом. В «Газпроме» прорабатывают варианты участия компании в автономной газификации населённых пунктов региона и сжиженным природным газом. Кроме того, на встрече обсуждалась перспектива поставки сетевого газа в Забайкальский край. В рамках предложенной корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона «Газпром» изучит возможность газоснабжения природным газом из Иркутского и Якутского центров газодобычи», - говорится в сообщении.

По итогам встречи Константин Ильковский и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. Губернатор, комментируя подписание соглашения, отметил, что его смысл – в корректировке Восточной газовой программы компании «Газпром».

«К сожалению, Забайкальский край не был представлен в этой программе, и его газификация была отодвинута на долгие годы. В Забайкалье нет своих газопроводов и серьёзных месторождений, но, вместе с тем, в последние годы и президентом, и правительством обозначен вектор на приоритет дальневосточных и сибирских регионов в программах газификации «Газпрома». Соглашение также закладывает возможность строительства газохимического завода в Забайкалье, мы согласовали схему взаимодействия края и компании по газификации. Край берёт на себя оценку потребителей в газе и обеспечение конечного потребителя. «Газпром» рассматривает возможность доведения магистральной трубы до Забайкалья. Ещё одной существенной темой в этом соглашении является тема экспорта газа через территорию Забайкальского края», — привели в пресс-службе слова губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления