CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Экономика Банкам выделят средства из Фонда национального благосостояния

Банкам выделят средства из Фонда национального благосостояния

Минэкономразвития предлагает направить часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку крупных российских банков, реализующих важные для экономики России инвестпроекты, пишет РБК. В соответствии с проектом поправок, размещенным на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов, предлагается выделить на субординированные кредиты банкам 20% средств, накопленных в ФНБ на 1 ноября 2014 года (3,547 трлн руб), но не более 709 млрд руб.

Сейчас в рублевые активы разрешается вкладывать до 60% ФНБ, в случае принятия поправки лимит будет увеличен до 80%.

«Внесение предлагаемых изменений позволит инвестировать средства Фонда национального благосостояния на реализацию инвестиционных программ российских юридических лиц в стратегически важных отраслях экономики, а также обеспечить необходимым уровнем капитала банки, участвующие в реализации инвестиционных программ российских юридических лиц», – отмечается в пояснительной записке к проекту Минэкономразвития.

Получить кредит из средств смогут только крупные российские банки, располагающие собственным капиталом не менее 100 млрд руб. Таких в России сейчас, по данным портала Banki.ru, всего девять: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Юникредит банк и ФК «Открытие».

Кроме того, претендующие на средства ФНБ банки должны иметь право на привлечение средств во вклады и реализовать за последние три года не менее 10 инвестиционных проектов «стоимостью» не менее 3 млрд руб каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления