Бизнес Экономика Ожидается сильный рост цен на чай и кофе

Ожидается сильный рост цен на чай и кофе

С нового года оптовые цены на чай и кофе вырастут минимум на 10%, полагают в российской Ассоциации производителей и поставщиков чая и кофе, передает газета «Известия». Однако это довольно оптимистичный прогноз, ведь многие российские производители и поставщики намерены существенно повысить цены в декабре. Так, Московская чайная фабрика уже объявила о повышении оптовых цен на 25%.

Из сильного роста оптовых цен поднимутся и стоимость этих продуктов в рознице. Рост может составить примерно 20% уже в ближайшее время. Сейчас из-за увеличившихся затрат на чайное и кофейное сырье российские предприятия работают без прибыли или себе в убыток, стараясь сдержать цены до конца года и выполнить контракты, заключенные с торговыми сетями.

«И чай, и кофе почти на 100% являются импортными продуктами. 15% этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85% чая и кофе упаковывают в России. 99,98% сырья для российских фабрик импортируется», – рассказал гендиректор Ассоциации Рамаз Чантурия.

При этом, по его словам, в отпускной цене производителя чая среднего ценового сегмента доля сырья составляет порядка 50%, растворимого кофе того же сегмента – 20%, молотого кофе – 60-70%.

В России чай выращивается в Краснодарском крае, однако объем производства чая там составляет 0,02% от потребностей российского рынка. Даже если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодаре, то показатель едва ли превысит 1%, делает вывод издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления