
Советские офицеры беседуют с японскими военнопленными в лагере в Маньчжурии, 1945 год. Фотографий этого периода из Читы не сохранилось
Осенью 1945 года в Читу начали прибывать эшелоны с японскими военнопленными. В городе разместили два лагеря, где содержались тысячи бывших солдат. На местах не хватало лекарств, теплой одежды и иногда даже работы. Как жили пленные, чем занимались и что осталось от этой истории в Чите?
Историю одного из военнопленных, японца Сато Кадзуици, которого содержали во 2-м лагерном отделении лагеря № 24 МВД в Чите, мы рассказали в тексте. Его приговорили к 25 годам лагерей за шпионаж.
Откуда японцы?
Япония начала войну с Китаем в 1937 году, а в 1938–1939 годах воевала с советскими войсками у озера Хасан и реки Халхин-Гол. Потерпев поражение, она сосредоточилась на войне с США и Великобританией.

Группа японских солдат, пленённых во время боёв у реки Халхин-Гол
К 1945 году для разгрома японских сил в Маньчжурии союзники рассчитывали на помощь СССР, который вступил в войну 9 августа. В наступлении на Дальнем Востоке участвовали около 1,7 миллиона советских солдат. Забайкальский фронт под командованием Родиона Малиновского наступал из Монголии в тыл японским войскам. Через 12 дней Красная армия разгромила крупнейшую элитную сухопутную группировку Императорской армии Японии — Квантунскую армию, дислоцированную в Маньчжурии.

Высадка советского десанта на берег Маньчжурии

Передвижение советской пехоты по степям Маньчжурии
После капитуляции японских войск пленных начали отправлять в лагеря по всему СССР. Советский Союз принял решение разместить на своей территории около 500 тысяч военнопленных. Эшелоны начали прибывать в Забайкалье в сентябре 1945-го.
Главный лагерь № 24
Лагерные отделения были разбросаны по территории области далеко друг от друга, связи между ними практически не было. В Чите разместили лагеря № 24 и 52. Ключевым местом содержания военнопленных стал лагерь № 24 на Ингодинской, 1. Наш текст будет посвящен ему. Однако другие подразделения вошли в историю благодаря своим военнопленным — например, на объекте № 30, курорте «Молоковка», содержался до перевода во Владивосток император марионеточного государства Маньчжоу-Го Айсиньцзюэло Пу И, в лагере № 25 под Читой находился отец Ирины Хакамады, Муцуо Хакамада.
Доктор исторических наук, профессор Александр Шалак посвятил одну из работ содержанию японских военнопленных в Забайкалье на примере лагеря № 24. Историк отметил, что документы о пребывании военнопленных в Восточно-Сибирском экономическом районе долгое время имели гриф «Совершенно секретно». Опубликовали их только в 2006 году.
В Читу первые эшелоны начали поступать в сентябре, но создание лагеря растянулось с октября 1945 года по март 1946-го. Сначала планировалось, что там разместят 19,3 тысячи человек, но к 1946-му там было уже 24,1 тысячи человек. В области не были готовы принять столько военнопленных.
В отделениях не было освещения, обычным делом были перебои с водой. Нужные помещения построить не успели: не имелось столовых, изоляторов, бань и даже умывальников, прачечных, дезинфекционных камер. Военнопленные мылись в банях для жителей или во временных неприспособленных сооружениях.
Особой проблемой стала тёплая одежда — взятые в плен солдаты прибывали в летнем обмундировании. Доставить достаточно шуб, ватных шаровар, тёплых ботинок и рукавиц удалось только к середине 1946 года.
Не хватало для военнопленных и работы. Организациям просто не нужно было столько рабочих. Например, трест «Читинский лес» на своих лесозаготовительных участках готов был разместить по 200–250 человек, а лагерь предлагал им взять не меньше 500. Также недоставало инструментов и материалов.
В итоге долгое время японские военнослужащие спали на двух-трехъярусных нарах, пищу готовили на улице. Ситуация обострялась тем, что почти все военнопленные в лагерь поступали с педикулезом, вызванным вшами. Медики были не во всех лагерных отделениях, учет больных не вели. В отделениях вспыхивали эпидемии сыпного тифа.
Большую часть проблем решили к зиме 1946–1947 года: построили помещения, создали запас топлива. Смертность свели к минимуму к 1948 году, в том числе искоренив встречавшиеся ранее травмы на производстве.
С весны 1946-го быт наладился настолько, что стало возможным проводить агитационно-пропагандистскую работу. Например, в 1949 году, последнем из их пребывания в лагере, между военнопленными было организовано «социалистическое соревнование» — трудовой месячник в честь Международного праздника трудящихся. Между лагерными отделениями были заключены договоры на высшую производительность труда, лучшее благоустройство зон.
Японский след в зданиях
В самой Чите военнопленные участвовали в строительстве — возводили здание управления Забайкальской железной дороги.

Управление Забайкальской железной дороги в 1973 году
В издании «Забайкалье. Современный путеводитель» 2019 года указано, что военнопленные также строили многоэтажные дома на улице Ленина — № 52, 54, в котором находится магазин «Темп», № 56 и 58. Вероятно, японцы помогли возвести и другие советские сталинки, но точных данных об этом немного.










