Бизнес Забайкалье стало одним из лидеров в России по экономическим потерям от смертности

Забайкалье стало одним из лидеров в России по экономическим потерям от смертности

Забайкальский край вошёл в десятку регионов России, где зафиксированы наибольшие экономические потери от преждевременной смертности населения.

Забайкальский край вошёл в десятку регионов России, где зафиксированы наибольшие экономические потери от преждевременной смертности населения, сообщается 10 января на сайте РИА «Рейтинг».

Забайкалье заняло 75-е из 83 мест в рейтинге. Также в последнюю десятку из регионов Сибири вошли Республика Бурятия (74-е), Кемеровская область (76-е), Республика Алтай (78-е), Иркутская область (80-е) и Республика Тыва (83-е). По данным специалистов, экономический ущерб от преждевременной смертности по всем причинам в Забайкалье составляет 19,1% от валового регионального продукта, в том числе 10,3% приходится на смертность от болезней, 7,2% - от внешних причин, 1,6% - от употребления наркотиков и алкоголя.

В десятку российских регионов, меньше всего страдающих от преждевременной смертности, входят республики Северного Кавказа и Ставропольский край, а также Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область. Ущерб от ранней кончины граждан здесь не превышает 12% ВРП.

Рейтинг подготовлен совместно с Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины и минздравом России. Эксперты, основываясь на расчёте потерянных лет потенциальной жизни, провели оценку уровня экономических потерь в результате преждевременной смерти населения в экономически активном возрасте, в том числе из-за болезней, злоупотребления алкоголем, употреблением наркотиков и внешних причин (травмы, убийства, самоубийства). Данные о численности населения и умерших по возрастным группам предоставлены Росстатом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления