Бизнес Экс-директор Сретенского судостроительного завода: Губернатору надо вмешаться в наши дела

Экс-директор Сретенского судостроительного завода: Губернатору надо вмешаться в наши дела

Губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому нужно вмешаться в дела Сретенского судостроительного завода, где 18 июня прошёл митинг из-за невыплаты зарплат.

Губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому необходимо вмешаться в дела Сретенского судостроительного завода, который по его инициативе был передан новым инвесторам и где 18 июня прошёл митинг из-за невыплаты зарплат. О необходимости губернаторского вмешательства корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июня сообщил экс-директор завода Пётр Похитонов, о митинге – в прокуратуре Шилкинского района.

«В этой ситуации, полагаю, у нас один выход – просить вмешательства губернатора края, который, как говорится, стоял у истоков всей этой истории. И мы просим об этом: Константин Константинович, пожалуйста, вмешайтесь, иначе ваши протеже доведут до худого», — сказал Похитонов, имея в виду сложности, которые появились у завода после передачи его новым собственникам.

В частности, по его словам, на предприятии была введена структура управления, при которой у ООО «Сретенский судостроительный завод» теперь девять директоров и их заместителей. Завод перестал заключать договоры на поставку своей продукции, все документы заключаются на дилеров: ООО «Центрпромпоставка» и ООО «Сретенская верфь», отметил Похитонов.

Сретенский судостроительный завод был открыт в 1935 году. До 2002 года на предприятии было построено более 900 кораблей и судов различного класса и назначения. Завод являлся основным поставщиком судов для Амурского речного пароходства, выполнял оборонные заказы, выпустил крупную серию рыболовных судов, был единственным в СССР производителем гидравлических неводовыборочных комплексов и разобщающих гидростатических устройств, сообщает «Энциклопедия Забайкалья».

В 1970-е годы на предприятии работало практически всё трудоспособное население посёлка Кокуй — около 3,5 тысячи человек. Сейчас число сотрудников не превышает 500 человек. Процедура банкротства вводилась на предприятии в 2002 году, летом 2012 года у завода арестовали счета, долги превышали 80 миллионов рублей.

В январе 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что правительство края в 2015 году намерено реанимировать градообразующее предприятие города Сретенск – судостроительщный завод. После этого глава региона на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым предложил загружать производственные мощности ООО «Сретенский судостроительный завод» и ОАО «Машзавод» по госпрограмме развития судостроительной отрасли России. В феврале 2015 года на заводе было введено внешнее управление. После этого была заключена сделка о передаче завода новым акционерам, которые решили объединить его с читинскими Машзаводом и станкостроительным заводом в единый холдинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления