Бизнес Экономика Россияне стали меньше тратить в магазинах

Россияне стали меньше тратить в магазинах

Сумма среднего чека в августе текущего года уменьшилась на 1,6% по сравнению с июлем (559 рублей), составив в среднем по стране 550 рублей. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир», уточняя, что такую сумму среднестатистический российский горожанин тратил в прошлом месяце за один поход в магазин. Больше других стали экономить жители Москвы и Санкт-Петербурга.

По сравнению с величиной среднего чека в августе прошлого года также наблюдается его снижение на 2,1%. Если к этим показателям добавить значение месячной и годовой инфляции, то можно говорить об ощутимом снижении реальных единовременных затрат россиян на товары повседневного спроса на 17,7% по году, указывают аналитики.

В регионах страны в августе средний чек в целом не сильно изменился относительно июльских показателей. Исключением стали только Центральный федеральный округ и Дальний Восток. В центре страны средний чек снижается второй месяц подряд: на 6,8% к июлю и 2,9% – к июню. На Дальнем Востоке, наоборот, чек второй месяц растет, прибавляя каждый раз по 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления